Глава "Газпром нефти": Ситуация в Ираке вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на мировые цены на нефть

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в Ираке вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на мировые цены на нефть. Такое мнение высказал журналистам на Мировом нефтяном конгрессе в Москве генеральный директор "ГазпромGAZP +0,14% нефти" Александр Дюков.
 
"Пройдет какое-то время - это не день, не месяц, не полгода - для того, чтобы этот дополнительный объем нефти предложить /поставки из Ирана в случае снятия санкций - прим. ред./. Иран такой же член ОПЕК. Не в интересах стран ОПЕК держать цену на низком уровне", - сказал он.
 
При этом Дюков считает, что "95-115 долларов - справедливый уровень цены на нефть".
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, повстанцы из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" в начале июня установили контроль над иракской провинцией Найнава, захватив ее столицу, город Мосул. Также они захватили часть северной провинции Салах-эд-Дин, взяв под контроль ее административный центр - город Тикрит.
 
Также боевики из минометов обстреляли сегодня нефтеперерабатывающий завод в Байджи, один из крупнейших в стране.
 
Информация о попытках террористов захватить населенный пункт приходит на протяжении нескольких дней. Однако до сих пор силам безопасности удается сохранять контроль над этим городом, где расположен стратегически важный объект.
 
Ранее поступала информация о том, что нефтяной комплекс был полностью остановлен, с него эвакуировали весь иностранный персонал, оставив лишь местных рабочих.
 
Ирак является второй после Саудовской Аравии страной по объему доказанных запасов нефти. В общем экспорте стран ОПЕК доля Ирака сейчас составляет около 10 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003