Минэнерго РФ не получало уведомления ЕС о расширении доступа к газопроводу OPAL

Вторник, 17 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ не получало уведомления Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к мощностям газопровода OPAL в случае перебоев с транзитом российского газа через Украину, сказал в кулуарах Мирового нефтяного конгресса заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.
 
"Мы говорим о том, что в настоящее время мощности газопровода OPAL недоиспользуются и в случае необходимости могут быть использованы в полном объеме, если Еврокомиссия сочтет это необходимым. Но пока на эту тему разговора не было", - подчеркнул он.
 
"Газпром" имеет договоренность с Еврокомиссией, что если случатся перебои в поставках газа через Украину, вопрос с мощностями OPAL будет решаться. Об этом заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции 16 июня.
 
Пока со стороны Еврокомиссии действует запрет "Газпрому" на пользование 50% мощностей восточного отвода от "Северного потока" - OPAL.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя департамента германской "Wintershall Россия" Марио Мерена, решение по расширению газопровода OPAL (сухопутное продолжение "Северного потока") должно быть принято до 14 июля.
 
По словам представителя германской компании, в ноябре все документы были подписаны, все компромиссные соглашения между ЕК и владельцами газопровода - "Газпромом" и Wintershall - достигнуты. Однако в феврале Еврокомиссия потребовала дополнительные документы. "Это были незначительные пара вопросов, 30 апреля ЕК уведомила нас, что свое решение она направит нам 14 июля", - сказал Мерен.
 
Германская нефтегазовая компания Wintershall не исключает проведения в 2014 году второго аукциона по мощностям OPAL.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003