Миллер: в "Газпроме" начали отслеживать состояние транзита газа через Украину

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В "Газпроме" начал действовать оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину, заявил глава газовой монополии Алексей Миллер.
 
"В компании "Газпром" начал работать оперативный штаб, который ежедневно отслеживает ситуацию, - сказал Миллер. - Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе". "На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров", - добавил он.
 
Глава "Газпрома" отметил, что если компания будет фиксировать, что газ для европейских потребителей остается на территории Украины, то "это можно назвать несанкционированным отбором".
 
"В этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа через "Северный поток", и "Ямал-Европа", будем увеличивать объемы закачки в ПХГ в Европе, ну и, конечно, будем строить "Южный поток", - подчеркнул Миллер.
 
Никаких проблем с транзитом газа в Европу пока нет, прошло лишь 5 часов, контроль за экспортом будет идти ежесуточно, уточнил глава "Газпрому".
 
Расхождения в позициях по цене на газ
 
По словам Миллера, предмет консультаций по газу в трехстороннем формате исчерпан.
 
Миллер отметил, что позиция Украины в отношении требования скидки на газ не через пошлины - попрание суверенного права РФ.
 
"Газпром" был готов учесть частичный платеж Украиной за газ за апрель-май без фиксации цены, заявил глава газовой монополии.
 
Украина перевела переговоры о погашении долга в плоскость цены, а это подмена сути переговоров, добавил Миллер. "Мы шли навстречу (украинской стороне) по просьбам Еврокомиссии и переносили сроки перевода "Нафтогаза" на предоплату", - сказал Миллер.
 
По его словам, "они (Украина - прим.ред.) говорили "Сейчас придут деньги, и долги погасят", и это продолжалось бесконечно". "Фактически "Нафтогаз" посчитал возможным бесконечно брать газ в объемах, который захочет", - заявил глава "Газпрома".
 
"Газпром" может предъявить дополнительные иски к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж, заявил Миллер. "Мы не исключаем, что в дополнение к иску на $4,5 млрд могут быть поданы новые иски в Стокгольмский арбитраж", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003