Российский эксперт о новом этапе в отношениях Баку и Москвы

Среда, 11 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az с членом Общественной палаты РФ, президентом Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгием Федоровым.
 
- Азербайджан и Россия углубляют свои отношения в нефтяной сфере, в ВПК, в других сферах. Как вы думаете, отношения наших стран с некоторых пор по каким-то причинам стали стремительно развиваться, или все это обычная практика взаимоотношений двух государств?
 
- Действительно, в отношениях между Россией и Азербайджаном наблюдается заметная активизация. Контакты на межгосударственном уровне становятся все более тесными. Экономическое сотрудничество становится все более обширным. Все это можно назвать новым этапом в российско-азербайджанских отношениях. На мой взгляд, намеченная сегодня положительная тенденция в их развитии может стать залогом для выстраивания еще более тесного и продуктивного сотрудничества.
 
- 17 июня Баку посетит глава МИД РФ Сергей Лавров. Какие цели, по-вашему, преследует этот визит?
 
- Прежде всего, речь идет об углублении сотрудничества на межгосударственном уровне. В условиях противостояния между Россией и странами Запада, которое в настоящий момент лишь усиливается, выстраивание добрососедских взаимоотношений, в том числе с Азербайджаном, является одним из приоритетов российской внешней политики. В целом же, встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с официальными представителями Азербайджана станет уже четвертой в этом году, что наглядно демонстрирует внимание, которое уделяет Москва развитию отношений с Баку.
 
- Как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения Азербайджана и Евразийского экономического Союза?
 
- На мой взгляд, отношения Азербайджана и Евразийского экономического союза в ближайшем будущем, при условии сохранения положительных тенденций в динамике российско-азербайджанских отношений, будут активно развиваться. Как я уже отмечал, в условиях политического противостояния между Россией и странами Запада, Азербайджан оказывается в сфере интересов обеих сторон. Разница лишь в том, что Россия всегда рассматривала и будет рассматривать страны СНГ как перспективных партнеров и традиционных политических и экономических союзников, в то время как Соединенные Штаты заинтересованы лишь в создании и поддержании конфликтных очагов у границ России. Для Вашингтона Азербайджан никогда не будет чем-то большим, чем удобным рычагом для давления на официальные российские власти.
 
- Можем ли мы ожидать более активной посреднической позиции РФ в карабахском конфликте в ближайшее время?
 
- В данном вопросе я бы не хотел говорить за российское внешнеполитическое ведомство, но, на мой взгляд, в ближайшее время Россия будет стремиться к сохранению нейтрального статуса в отношении карабахского конфликта. Подходя к решению наиболее острых вопросов в отношениях между Азербайджаном и Арменией, российское руководство не может позволить себе необдуманных решений, дабы не ухудшить и без того весьма непростой спор.
 
- Как в Москве относятся к постоянным попыткам Еревана все же усидеть на двух стульях и продолжать заигрывать с Западом?
 
- Полагаю, этот вопрос также следует адресовать представителям нашего МИДа. Однако со своей стороны хочу сказать, что мир в данный момент проходит трудный и опасный процесс глобальной перестройки всей политической конфигурации, и взвешенность позиции для любого государства становится принципиальным качеством.
 
- Как можете оценить поствыборную ситуацию в Украине? Как скоро ситуация в этой стране стабилизируется?
 
- Ситуацию, которая сложилась в Украине после выборов президента, я оцениваю, как откровенно плачевную. Страна быстрыми темпами приближается к социальной, экономической, а затем и гуманитарной катастрофе. Гражданское противостояние с каждым днем лишь усиливается, количество жертв возрастает ежедневно, и на данный момент нет оснований полагать, что власть в Киеве способна к мирному решению вопроса. По этой причине, я не берусь рассуждать о том, как скоро ситуация стабилизируется и что конкретно будет означать эта стабилизация. Сейчас могу сказать лишь, что итоги происходящего могут оказаться просто фатальными для государства Украина.
 
- Накануне Башар Асад был переизбран президентом Сирии. Как, по-вашему, теперь будет развиваться ситуация в этой стране? По какому сценарию?
 
- Думаю, что для большинства очевиден тот факт, что режим Башара Асада смог устоять в условиях активной поддержки России в последние годы, и убедительная победа Асада на выборах для российского руководства стала хорошей новостью. Что же касается дальнейшего развития событий в стране, то внутренний конфликт еще долго будет терзать Сирию. В то же время нельзя не замечать успехов, демонстрируемых регулярной сирийской армией на протяжении последних нескольких месяцев. В целом на сегодняшний день ситуация в Сирии намного менее катастрофична, чем была в 2013 году, когда конгресс США рассматривал вопрос о начале военной операции против официального руководства Дамаска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003