Киевский диссонанс: и рыбкой полакомиться, и косточкой не поперхнуться

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С одной стороны, киевские власти собираются подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, считая себя европейской страной. С другой - цены за газ просят такие, будто Украина в Таможенном союзе.
 
Киев к переговорам по газу подходит весьма своеобразно. Как говорят эксперты, нынешние украинские власти хотят и "рыбкой полакомиться, и косточкой не поперхнуться". С одной стороны, они собираются подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, считая себя европейской страной. С другой — цены просят за газ такие, как будто бы Украина в Таможенном союзе. Отсюда и постоянный диссонанс в переговорах между Москвой, Киевом и Брюсселем. Поэтому и нет каких-либо значительных сдвигов. "Нафтогаз" просит Газпром заключить допсоглашения к контракту от 2009 года, которые естественно сбавили бы цены на газ. По мнению Киева, это позволит урегулировать все спорные вопросы.
 
Тем временем, с апреля "Нафтогаз" втихую резко увеличил объемы закачки газа в подземные хранилища. За два месяца запасы увеличились более чем в 1,5 раза. Хотя ранее назначенный Радой замминистром энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко сообщил, что Украина сможет обойтись без российских поставок до осени. Не тут-то было! Сколько не обещал Запад помочь Киеву с топливом, так ничего особо весомого получить и не удалось. Всё, что пока предложили – капля в море.
 
Ситуация вокруг транзита газа через Украину порой доходит до анекдота. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что разрешения на "Южный поток" Россия не получит, пока не признает киевскую власть. Здесь, как говорят эксперты, очень интересный момент. Россию всегда обвиняют, что страна использует газ в политических целях. Хотя на деле — именно Европа шантажирует Россию газом, а не наоборот. При этом негласно Запад для себя решил, что Украину они поить и кормить точно не будут — ни ЕС, ни США. Это пытаются навязать вновь России.
 
Как не сложно заметить, говорят эксперты, за надуманными газовыми проблемами скрывается политическая интрига. Её плетут США и ЕС в пику России, которую хотят выжить с европейского энергорынка. А украинские власти в данном случае — выгодный инструмент в руках Вашингтона и Брюсселя. Только вот что странно, Киев ведёт себя смело только лишь потому, что вскормлен обещаниями. Но ими-то долго сыт не будешь. Поэтому, наверно, и стал сговорчивее с Москвой в последние дни. Да и зима не за горами, отмечают аналитики. Голодный газовый паёк ещё никого не согревал. И Европа это тоже прекрасно понимает.
Это США всё равно, что там будет с Евросоюзом и Украиной. Если что, то Штаты даже подсуетятся и предложат свой газ, но только не по договорным ценам, как с Россией, а по рыночным, которые чем ниже мороз, тем выше. Может к этому и ведёт Белый дом?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003