Чтобы рынок начал работать, цены на газ надо снижать в разы – украинский эксперт

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение ставок по автогражданке логично, у нас все автомобили в основном импортные — все комплектующие покупаются за валюту, и если не повышать ставки по автогражданке, то выплаты останутся на предыдущем уровне, и если вы, не дай бог, попали в ДТП, то выплаты не компенсируют потерь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.
 
Так что, считает наш собеседник, «здесь все логично», но желательно, чтобы «выплаты увеличились пропорционально затратам на страховку», и это, по мнению Ю. Гаврилечко, «тоже будет сделано, потому что иначе автовладельцы устроят веселую жизнь страховщикам».
 
Что касается повышения тарифов на газ, то эксперт считает, что «никакого экономического обоснования для существующих цен нет, и новое правительство не сделало ничего для того, чтобы раскрыть информацию по поводу того, каким образом эти тарифы формируются, кто получает деньги».
 
«Существует дифференциация тарифов для промышленности, для населения, для бюджетников и для отопления населения, - проинформировал Ю. Гаврилечко, - это дает возможность играться с разницей в тарифах очень здорово и получать при этом двойную, а то и тройную компенсацию от государства».
 
В итоге, пояснил эксперт, «каждый гражданин Украины мало того, что платит за газ самостоятельно, он еще и благополучно обеспечивает богатую жизнь частных структур, которые у нас стоят за «Нафтогазом» и потребителями».
 
«Так что цены на газ не то что не должны повышаться, их надо радикально снижать и убирать государственное субсидирование и выплаты из бюджета предприятиям, которые реализуют тепло, чтобы они обанкротились или же начали нормально работать, показывая реальные расходы на то, что он делают», - высказал свою точку зрения аналитик.
 
А то получается интересная вещь, заметил Юрий Гаврилечко: «все рассказывают, что предприятия убыточные, но вы когда-нибудь видели объявления «продаю облэнерго дешево», «отдам горэнерго в надежные руки», «освободите меня кто-нибудь от убыточной ТЭЦ»?»
 
«Это все бред, - убежден эксперт. - Поэтому цены на газ надо снижать в разы, чтобы рынок наконец-то начал нормально работать. А если нет, то мы опять будет платить и за «Нафтогаз», и за олигархов».
 
Что касается электроэнергии, то Ю. Гаврилечко напомнил, что «мы ее производим гораздо больше, чем потребляем».
 
«В связи с рецессией промышленности, в Украине ее потребляется меньше, чем год-два назад. Таким образом, повышение цен на нее только улучшает состояние посредников, потому что, повышая тарифы, мы даем возможность заработать именно им, а отнюдь не производителям электроэнергии», - подытожил эксперт фонда общественной безопасности.
 
Ранее СМИ сообщили о том, что тарифы на электрическую энергию для населения с 1 июня 2014 года повысятся от 10% до 40% в зависимости от объемов потребления. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).
 
Максимальное повышение тарифов на электроэнергию коснется только тех людей, которые потребляют много электроэнергии, - пишет http://www.from-ua.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30