Договор на строительство "Южного потока" в Сербии будет заключен в июне

Четверг, 29 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Договор на строительство газопровода «Южный поток» в Сербии будет заключен в ближайшее три недели, сообщил в четверг замначальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Александр Сыромятин.
 
«В конце прошлого года был дан старт строительству газопровода «Южный поток» не территории Болгарии и Сербии. В Болгарии мы уже подписали контракт. В ближайшие недели три мы подпишем контракт и на строительство на территории Сербии», — сказал Сыромятин, выступая на конференции по энергетике.
 
По его словам, сербский участок имеет ключевое значение, так как на территории страны будут проложены два газопровода-отвода и размещено большое подземное газовое хранилище «Банатский двор».
 
От магистрального сербского участка газопровода будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины). Длина главного трубопровода составит 422 километра, отводов — 158 километров, уточнил Сыромятин.
 
«Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.
 
Результаты тендера на рабочее проектирование, поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода «Южный поток» на территории Болгарии были объявлены компанией South Stream Bulgaria AD во вторник. Победителем стал консорциум, в состав которого вошли российская компания «Стройтрансгаз» и Gasproekt Jug AD из Болгарии.
 
Николай Соколов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003