А.Клепач: Украина не хочет платить за наш газ, она будет его воровать

Четверг, 29 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина не может не покупать российский газ, но не хочет платить за него и будет воровать.

Такое заявление 29 мая сделал заместитель министра экономического развития А.Клепач, принимающий участие в работе Алтайского форума.
 

«Это критично для Украины, - сказал он. - Киев не может не покупать российский газ. Это вопрос шантажа. Украина не хочет платить за наш газ, она будет его воровать» - добавил замминистра.
 

«Украинская сторона перебрала газ и не платила за него с начала года, сейчас будет конфликт, как, собственно говоря, и было, - заметил Клепач. - Конечно, какой-то компромисс найдут, но технически Украина не может не брать наш газ, она не может его заместить. Те внутренние источники, которые есть, это в лучшем случае, около 10 млрд, а реверс из Европы - все равно цена, не те сроки и объемы. У Украины есть газ в хранилищах, но он работает на стабильность поставок в Европу. Так что уворовать до 9 млрд и больше они могут, какое-то время это позволит им продержаться» - сказал А.Клепач.

Ранее 29 мая П.Порошенко заявил, что Украина не будет закупать российский газ из-за высокой цены и надеется на реверсные поставки из Европы и СПГ из США.

ЕС ждет от Украины оплаты долга за газ и не рекомендует ей использовать претензии по Крыму на газовых переговорах.

Г.Эттингер в чрезвычайно сложной ситуации, потому что дал обещания, в которых выразил уверенность в том, что Нафтогаз перечислит более 2 млрд долл США долга Газпрому до 30 мая 2014 г.

Вечером 26 мая А Новак сообщил, что продолжать переговоры о цене можно лишь только после оплаты поставок.

Украинцы в голос заявляют о том, что будут обращаться в Стокгольмский суд.

Как в известной басне «Лебедь, рак и щука» И. Крылова, Россия, ЕС и Украина пытаются ее решить, и «Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!».

Ю.Продан - запальчив, Г.Эттингер - смущен, а А.Новак , вероятно, просто устал.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003