Г.Эттингер: ЕС не намерен вводить ограничения против российских инвестиций в европейскую энергетику

Среда, 28 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия не намерена вводить ограничения против российских инвестиций в европейскую энергетику. 

Такое заявление 28 мая сделал еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер, представляя новую стратегию ЕС по безопасности энергопоставок.

Ранее сообщалось о том, что несмотря на нейтральное название Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС, документ посвящен сокращению зависимости только от одного поставщика - России.

Основное внимание уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС, при этом шесть восточных стран союза полностью зависят от поставок из России.

 

ЕК, как и прежде, в средне-долгосрочной перспективе рассчитывает на увеличение поставок газа из альтернативных источников, а также на ускоренное развитие интерконнекторов, что позволило бы свободно перемещать газ внутри ЕС.

Наиболее действенной мерой в Брюсселе считают выполнение цели по снижению потребления энергии на 20% к 2020 г, или на 371 млн т нефтяного эквивалента иди около 410 млрд м3 газа.

То, что падение спроса в Европе является главной угрозой позициям российского газа, признает и Газпром.

ЕК предлагает также широко обсудить возможность усложнения доступа к стратегической энергоинфраструктуре для госкомпаний из ключевых стран-поставщиков.

 

Но перечень краткосрочных мер, которые помогли бы ЕС справиться с перебоями в поставках газа уже этой зимой, невелик и сводится к увеличению запасов в хранилищах и созданию на национальном уровне планов экстренного сокращения потребления. Единственное сравнительно новое предложение - передача части запасов в ПХГ под управление ЕС или Международного энергетического агентства, то есть создание стратегического резерва.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003