Группа ГАЗ получила право на продажу автомобилей в 28 странах ЕС

Среда, 28 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Легкие коммерческие автомобили «Газель Next» экологического класса «Евро-5», а также полноприводные версии «Газель Бизнес» и «Соболь Бизнес» получили Единое европейское одобрение типа транспортного средства, позволяющее продавать их в странах Евросоюза.

Для того чтобы получить этот сертификат, специалисты Группы ГАЗ более года занимались доводкой и испытаниями автомобиля. Сертификационные испытания проводились в России Испании. Было подтверждено соответствие 43 требованиям безопасности, получено 113 международных сертификатов, 74 из которых – на компоненты, в том числе ремни безопасности, шины, стекла.

Сейчас Группа ГАЗ ведет работу с потенциальными дистрибуторами в нескольких странах Евросоюза по созданию системы продаж и сервисного обслуживания. Год назад Бу Андерссон, возглавлявший тогда Группу ГАЗ, говорил, что первыми европейскими рынками для «Газель Next» могут стать Германия, Польша, Турция, сообщает газета «Ведомости». В Турции уже продаются «Газель Бизнес», там с 2012 г. налажена их крупноузловая сборка в партнерстве с местной компанией Mersa Otomotiv.

Автомобили для германского и польского рынков выгоднее везти из России, а для южных стран ЕС – из Турции, считает управляющий партнер EURussia Partner Иван Бончев. В 2013 г. экспорт ГАЗа, по его данным, вырос на 15% до 16 400 штук, доля зарубежных поставок в общих продажах завода выросла на 4% до 17%.

«Расширение экспортных поставок – это стратегическое направление развития ГАЗа, которое становится особенно важным в период сокращения рынка коммерческого транспорта в России», – считает президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. Европейский сертификат дает право на продажу автомобилей в 28 странах Европейского Союза. «Кроме того, сам сертификат является официальным подтверждением того, что линейка легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ соответствует требованиям и стандартам, предъявляемым к данном классу автомобилей в Европе», – добавил он.

По данным «Автостата», в прошлом году продажи легких коммерческих автомобилей в России сократились на 5,38% до 162 510 штук. Почти столько же в странах ЕС продается за месяц, отмечает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003