МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана разработает уникальную сталелитейную машину

Вторник, 27 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана вошел в рабочую группу российских разработчиков, объединившихся для создания конкурентного сталелитейного оборудования, способного обеспечить независимость от иностранных компаний в нефтегазовой, судостроительной и строительной отраслях.

Проектный Консорциум, члены которого займутся научными, конструкторскими и технологическими аспектами реализации проекта. Участниками создания проекта выступят ФГУП «ЦНИИчермет» им. И.П. Бардина», НПФ «Корад» и ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». Возглавит Консорциум - МВТУ им. Н.Э. Баумана.

Обсуждение актуальности создания отечественной машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для толстостенных труб, а также возможности ее производства и потенциальные потребности отечественных производителей состоялось на расширенном Совете "Металлургмаш", прошедшего на базе Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения.

С докладом о целесообразности данной разработки, выступил директор МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб. Он привел анализ мирового рынка по производству МНЛЗ, сопоставив его с российскими аналогами и потребностями российской промышленности, диктующими необходимость технологической развития.

На данный момент потребность в создании подобной машины для обеспечения только внутренних нужд обусловлена освоением нефтяных месторождений на Арктическом и Тихоокеанском шлейфе, строительством буровых платформ, крупных инфраструктурных транспортных объектов. Все они нуждаются в обеспечении толкостенных труб, по производству которых требует глубокой модернизации существующего в России оборудования.

Продукция, изготавливаемая МНЛЗ - слябовые заготовки – предельная толщина которых, на российских станках на данный момент не превышает 355 мм.

В ходе обсуждения стороны обозначили возможность создания МНЛЗ, производящей сляб до 600 мм с объемом производства до 1 млн. тонн. На данный момент аналогов подобных машин в мире нет. Мощности МНЛЗ планируется использовать на одном из из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мир - ОАО "Северсталь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003