Эттингер заявил, что Украина обязана расплатиться за газ с Россией - СМИ

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина обязана расплатиться с Россией за поставки газа, приводит немецкая радиостанция Sudwestrundfunk заявление европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
 
«Счета (за газ) лежат на столе, и они должны быть оплачены», — заявил еврокомиссар в эфире радиостанции.
 
Эттингер отметил в своем выступлении, что «цена на газ в размере между 200 и 400 долларами» за тысячу кубометров будет подходящей при решении спора вокруг оплаты Украиной поставок российского топлива. Такую цифру еврокомиссар назвал «общей для рынков Евросоюза» и добавил, что счета должны быть оплачены Киевом несмотря на все обвинения, которые могут выдвигаться в сторону Москвы.
 
По мнению Эттингера, программы помощи ЕС и МВФ должны помочь Украине справиться с задачей выплаты долга за газ.
 
Украина требует от «Газпрома» пересмотреть ряд положений контракта с «Нафтогазом», в первую очередь снизить цену, которую Киев считает завышенной. При этом, как говорил глава украинского Минэнерго Юрий Продан, может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа, который, по оценке «Газпрома», составляет 3,5 миллиарда долларов.
 
«Газпром» же из-за неоплаты поставок перевел Украину в соответствии с контрактом на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен «Нафтогазом» в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Россия готова обсуждать предоставление Украине скидки на газ, но при условии оплаты неоспариваемой задолженности по состоянию на 1 апреля в 2,2 миллиарда долларов и понимании перспектив платежеспособности Украины, говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003