Высказывания принца Чарльза о президенте РФ Путине: кто должен извиняться

Пятница, 23 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресса продолжает обсуждать фразу принца Уэльского, прозвучавшую в частном разговоре в Канаде. "Мы считаем недопустимым, возмутительным и низким использование западными СМИ члена британской королевской семьи в раскручиваемой против России пропагандистской компании по острой международной теме, какой остается ситуация на Украине", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. The Guardian сообщает, какие разъяснения дал МИД Великобритании, а также приводит мнения экс-дипломатов. The New York Times сетует на британскую прессу, а The Times в редакционной статье советует: "Если Путин не хочет, чтобы его критиковали, ему следует начать с уважения к границам Украины".
 
The New York Times описывает ситуацию так: "Возможно, в конце концов этот бедняга станет королем Англии, но, похоже, британская пресса предъявляет ему претензии всякий раз, как он, уже 65-летний, открывает рот, даже чтобы произнести нечто банальное в частном разговоре". Журналист Стивен Эрлангер заключил: 78-летняя Мариэнн Фергюсон, собеседница принца в Канаде, возможно, неточно его процитировала (между ее интервью в "Би-би-си" и в Daily Mail есть расхождения, "Би-би-си" добавляет, что она не смогла "в точности вспомнить" слова принца о Путине). Между тем британская пресса "злорадно", по мнению автора, цитировала российские газеты типа "Московского комсомольца", который утверждал, что слова Чарльза рискуют стать толчком к международному скандалу.
 
"МИД Великобритании не придал значения высказываниям принца Чарльза о Владимире Путине" - это сообщение выносит в заголовок The Guardian. В четверг днем сотрудница МИД Великобритании сообщила Александру Крамаренко, заместителю посла РФ, что "от МИД Великобритании нельзя ожидать комментариев к рассказам о частных разговорах", - пишут журналисты Роберт Бут и Мэттью Уивер.
 
"Лаконичность ответа на то, что Кремль назвал "недопустимыми" высказываниями (на деле Лукашевич назвал недопустимым "использование западными СМИ члена британской королевской семьи. - Прим. ред.) акцентировалась тем, что передать это сообщение было поручено чиновнику среднего звена - Шан Маклеод, которая занимает должность дополнительного директора по делам Восточной Европы и Центральной Азии", - добавляет газета. Маклеод также повторила: британское правительство надеется, что накануне украинских президентских выборов Россия воздержится от слов или действий, провоцирующих нестабильность на Украине.
 
Экс-чиновник МИД Великобритании Марк Мэллох-Браун полагает: "Устраивать этот шум насчет устаревших элементов британской политической системы и отвлекать от реальной проблемы - их [собственного] поведения на Украине - это удобно для российской позиции". По его мнению, "высказывание экспромтом, адресованное пожилой даме, - это не публичное заявление".
 
Экс-посол Великобритании в России Тони Брентон отметил: "Сравнение с Гитлером - величайшая грубость, которую можно сказать о любом российском лидере, если учесть события Второй vировой". По мнению Брентона, российская сторона не могла не поднять публичный шум, так как российские граждане ожидали реакции. "Но профессионалы в британском МИДе и в Кремле знают, что принц Уэльский говорил не от имени правительства", - подчеркнул Брентон.
 
"Недопустимо, возмутительно, низко" - эту цитату из слов Лукашевича выносит в заголовок The Times. В редакционной статье газета высказывает мнение, что заявление МИД РФ можно сравнить только с "грубым письмом Ивана Грозного королеве Бесс, в котором он назвал ее старой девой, окруженной невежами".
 
Газета разъясняет российскую реакцию: "Включение российского президента в одну категорию с нацистским лидером рассматривается Москвой как особо едкое оскорбление, а также как попытка преуменьшить вклад СССР в победу над Третьим рейхом".
 
Но принц Уэльский, очевидно, не намеревался оскорблять ни российского президента, ни российский народ, - он дал оценку текущим событиям. "Пытаясь насильственно изменить границы Европы, аннексировав кусок соседней страны, Путин нарушил основополагающие устои международного права. Оправдывая свой захват Крыма, он употребил выражения, которые поразительно похожи на выражения Гитлера", - утверждает газета. Издание подчеркивает: все это "не делает Путина Гитлером, но сравнение остается законной темой для разговора принца Уэльского с женщиной, прочувствовавшей на собственном опыте курс Гитлера на агрессивную иностранную интервенцию".
 
"Если Путин не хочет, чтобы его критиковали, ему следует начать с уважения к границам Украины", - заключает газета.
 
Россия требует от Запада справедливого тона и оценок. "В свою очередь, Великобритания права, когда она требует, чтобы Россия заслужила свое положение в международном сообществе", - пишет издание. Иными словами, Россия должна вести себя как страна, стремящаяся к сотрудничеству с сопредельными государствами, а не к господству над ними.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003