Газпром и GDF Suez обсудили возможности расширения "Северного потока"

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча заместителей председателя правления ОАО "Газпром" Виталия Маркелова и Александра Медведева с вице-президентом, заместителем генерального директора компании GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли.
 
Как сообщает пресс-служба Газпрома, стороны обсудили актуальные вопросы поставок российского газа европейским потребителям. В частности, речь шла о проекте "Северный поток" и возможности его расширения. Был отмечен стратегический характер данного экспортного канала, а также его значение для повышения надежности газоснабжения континента.
 
Участники встречи в очередной раз признали важную роль газа как экологически чистого топлива в энергетическом балансе Европы. В этой связи был сделан особый акцент на значении развития таких отраслей, как газомоторное топливо. При этом было подчеркнуто, что сложившаяся в настоящее время тенденция замещения газа другими, менее экологичными энергоресурсами должна быть преодолена, в том числе благодаря усилиям европейских энергетических компаний.
 
GDF Suez - одна из крупнейших энергетических компаний Европы, образованная в 2008г. в результате слияния компаний Gaz de France и Suez. GDF Suez работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки, добычи, переработки и сбыта природного газа.
 
Сотрудничество между Газпромом и GDF Suez в области газоснабжения началось в 1975г. В 2006г. Газпром и GDF Suez подписали соглашение о продлении до 2030г. всех трех действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о поставках компании GDF Suez дополнительных объемов газа по "Северному потоку". На данный момент законтрактованный GDF Suez годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 млрд куб. м. В июне 2013г. Газпром и GDF Suez подписали письмо о намерениях сотрудничества по расширению газопровода "Северный поток".
 
"Северный поток" - экспортный газопровод, проходящий по дну Балтийского моря в Германию. Газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG (Газпром - 51%, Wintershall Holding и E.ON Global Commodities - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.
 
В 2013г. Газпром экспортировал во Францию 8,17 млрд куб. м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003