Андрей Кузяев: ЛУКОЙЛ скоро объявит о международных проектах в области разработки сланцевой нефти

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия уже в периоде зачатия сланцевой революции, но еще не при родах. Об этом заявил вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев на Петербургском международном экономическом форуме.
"Все говорят, что скоро будет снижение добычи нефти и это стимулирует разработку сланцевой нефти и других нетрадиционных ресурсов,- отметил Кузяев.- Непонятно, почему в мире практически не ведется геологоразведка нетрадиционной нефти. ЛУКОЙЛ этим активно занимается и скоро объявит о международных проектах в этой области. Мы также изучаем разработку сланцевого газа в Саудовской Аравии. Недавно ЛУКОЙЛ получил приток сланцевой нефти в Западной Сибири в размере около 100 тонн. Однако рентабельность разработки этих ресурсов возможна при изменении налогообложения и создания конкурентной среды в нефтегазовом сервисе".
По мнению Кузяева, чтобы нефтяные компании начали инвестировать в сланцевые проекты нужны усилия, как самих компаний, так и сервисных структур. Сегодня для прорыва в этой области, требуется мощный проект международных исследований.
"Стоимость бурения горизонтальных скважин глубиной 1,5 км в РФ составляет примерно 15-20 млн долл. тогда как в США за счет технологий она снизилась с 8 млн долл. до 3-3,5 млн долл,- отметил Андрей Кузяев.- Наш сервис должен быть дешевле, но мы надеемся, что нам не потребуется 20 лет на то, что бы нагнать сланцевую революцию. Для того, чтобы прекратить технологическое отставание требуется стимулировать лицензирование и вести геологоразведку нетрадиционных ресурсов. Давайте повысим уровень конкуренции в нефтегазовой сфере, в том числе впустим новых, но крупных игроков в этот рынок. Некоторые нефтяные запасы, например, интересны Роснефти меньше, чем другим игрокам. Поэтому нужна здоровая конкуренция."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003