Petrobras запустила три новых платформы в бассейне Кампос

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras наращивает усилия по стимулированию падающей добычи на зрелых месторождениях шельфового нефтегазоносного бассейна Кампос, запустив три новых сервисных платформы для ремонта старых платформ в регионе, где добывается более 85% бразильской нефти, сообщает Platts.
 
Платформы Cidade de Sao Joao da Barra, Cidade de Cabo Frio и Cidade de Araruama законтрактованы на четыре года и будут осуществлять техническое обслуживание проектов на морских платформах. Обслуживание будет включать в себя чистку и ремонт резервуаров, замену труб и металлических конструкций, покраску платформ.
 
Техобслуживание обеспечит, что "подразделения, работающие в бассейне Кампос, продолжат безопасную добычу нефти в течение многих лет после завершения первоначально определенных сроков проектов и максимально используют потенциал нефтеносных пластов", говорится в заявлении Petrobras.
 
По сообщению компании, три судна уже находятся на месте. Платформа Cidade de Sao Joao de Barra обслуживает платформу PNA-1 на месторождении Наморадо (Namorado), а Cidade de Cabo Frio осуществляет работы на платформе PCH-2 на месторождении Черне (Cherne). Платформа Cidade de Araruama проводит техническое обслуживание платформы PGP -1 на месторождении Гароупа (Garoupa).
 
Остановки на техническое обслуживание в бассейне Кампос, где некоторые платформы близки к завершению 30-летнего жизненного цикла, стали ключевой причиной стагнации в нефтедобыче Petrobras в последние три года. В 2013 году Petrobras добывала в среднем 1,93 млн баррелей в день при плановом показателе 2,02 млн баррелей в день. В 2014 году ожидается рост добычи на 7,5%.
 
- Когда подсолевые залежи обнаружили действительно большой потенциал, Petrobras отвлеклась от зрелых активов в бассейне Кампос, - сказал в интервью агентству старший аналитик консалтинговой группы Wood Mackenzie Руарейдх Монтгомери. - Так что поддержанию уровня добычи в бассейне Кампос не уделялось достаточного внимания.
 
Petrobras реализовала программу по увеличению эффективности бассейна Кампос в начале десятилетия. Ко II кварталу 2012 года эффективность платформ в бассейне Кампос упала до 68%. По сути, это означает, что морская платформа не могла добывать нефть почти треть года. В апреле эффективность бассейна Кампос достигла 81%, самого высокого уровня 46 месяцев, что эквивалентно увеличению добычи примерно на 43 тыс баррелей в день, заявила Petrobras на прошлой неделе. Это всё ещё значительно ниже эффективности, превышающей 90%, уровня на который хочет выйти Petrobras, сказал Монтгомери.
 
Слабые показатели бассейна Кампос компенсируются устойчивым ростом добычи на подсолевых пластах, которая 11 мая достигла рекордный 470 тыс баррелей в день, сообщила Petrobras.
 
Между тем проблемы с монтажом некоторых из девяти подготовленных в 2013 году платформ является одной из причин, по которой добыча Petrobras не оправдывает ожиданий, хотя генеральный директор компании Мария дас Грасас Фостер заявила, что планы по увеличению добычи на 7,5% остаются неизменными. В I квартале нефтедобыча компании в Бразилии выросла всего на 1%.
 
- У Petrobras осталось много новых производственных мощностей с прошлого года, которые необходимо загрузить, - сказал Монтгомери.
 
В конце прошлой недели компания объявила о расширении глубоководной разведки за пределы юго-восточного побережья Бразилии и выходе в северо-восточные районы - бассейн Сержипе-Алагоас (Sergipe-Alagoas Basin) и экваториальную зону (Equatorial Margin).
 
В 2013 году Petrobras заявила, что открыла новые залежи нефти в бассейне Сержипе-Алагоас, где лёгкая нефть плотностью 35-45 градусов API была обнаружена в скважинах Фарфан (Farfan), Муриу (Muriu) и Мойа Бонита (Moita Bonita). В настоящее время компания реализует план развития, утвержденный местными регуляторами, но добыча первой нефти ожидается не раньше 2018 года.
 
В апреле Petrobras начала бурение скважины Фарфан 2 на глубине 2917 метров. Ожидается, скважина будет завершена в июле. Первое крупное открытие в экваториальной зоне, которая простирается от штата Рио-Гранде-ду-Норти до устья Амазонки, Petrobras сделала в декабре. На глубине 1731 метр была пробурена скважина Питу, испытания которой, завершившиеся в этом году, привели к обнаружению пласта с лёгкой нефтью плотностью около 28 градусов API, сообщила компания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003