"Газпром" и Республика Сербская ускорят подготовку межправсоглашения по "Южному потоку"

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром"GAZP -1,23% и Республика Сербская БиГ ускорят подготовку межправительственного соглашения по "Южному потоку". Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи главы "Газпром экспорта" Александра Медведева и президента Республики Сербской Милорада Додика, состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.
 
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, при этом особое внимание было уделено "Южному потоку". Было отмечено, что в Республике Сербской продолжается подготовка межправительственного соглашения, которое предусматривает совместное строительство и эксплуатацию газопровода-отвода от "Южного потока" в Республику Сербскую, а также создание на территории республики ряда газовых электрогенерирующих мощностей.
 
Участники встречи подчеркнули целесообразность ускорения процесса подготовки межправсоглашения, а также выразили уверенность в своевременной успешной реализации проекта.
 
"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.
 
В 2012 году "Газпром" и Республика Сербская БиГ подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность строительства газопровода-отвода от "Южного потока" в Республику Сербскую, а также газификации населенных пунктов по его маршруту.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, длина газопровода-отвода от "Южного потока" на Республику Сербскую БиГ может составить 109 км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003