Россия и Белоруссия не договорились об отмене пошлин на нефтепродукты

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Белоруссия рассматривают разные механизмы отмены экспортных пошлин на нефтепродукты для белорусской стороны. 

Такое заявление 21 мая сделал первый зампред Совмина Белоруссии В.Семашко.
 

«Разные механизмы есть, я думаю, здесь самое главное - принципиальная договоренность, что это будет сделано» - заявил В.Семашко.

Он отметил, что В.Путин и А.Лукашенко решили не заглядывать дальше 2015 г, так как ситуация динамично меняется.
 

По словам В.Семашко, в 2015 г планируется решить, каким образом вывозные пошлины на нефтепродукты оставить в распоряжении Белоруссии.

Чиновник подчеркнул: «Было бы абсолютно правильно, если бы такое изъятие было исключено».
 

Комментируя возможность перехода к принципу равного доступа к газотранспортной системе, Семашко отметил, что это произойдёт не ранее 2025 г.

«Сейчас у нас формулировка такая - это будет с момента выхода на рентабельные цены поставки газа для внутреннего потребления» - заявил В.Семашко.
 

9 мая А.Лукашенко заявил, что по итогам состоявшихся 7-8 мая в Москве переговоров Россия согласилась отменить ограничения в поставках нефти в Белоруссию, а также поэтапно отменить взимание в российский бюджет экспортных пошлин с нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти.

В частности, А.Лукашенко заявил: «Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа, но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы». 

А.Лукашенко сообщил также о достигнутой договорённости с руководством России о поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты, вырабатываемые из российской нефти.

«Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Белоруссии, а с 2016 г, я полагаю, мы решим и вторую часть. Примерно 1,5 млрд долл США в 2015 г останется в бюджете Белоруссии. Около этого мы перечислим в бюджет России. А на 2016 г, как я сказал, мы вернемся к этому вопросу, и я уверен, что мы полностью в течение двух лет снимем эти пошлины и будем цивилизованно торговать» - сказал А.Лукашенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003