Баррозу: цена газа РФ для Украины должна отражать рыночные условия

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз выступает за то, чтобы цена российского газа для Украины была определена с учетом рыночных реалий, говорится в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину.
 
Первая трехсторонняя министерская встреча РФ-Украина-ЕС по газовым вопросам состоялась 2 мая в Варшаве. Затем в середине месяца прошли технические консультации и двусторонние министерские переговоры ЕС-Украина и ЕС-РФ.
 
"Проведенные дискуссии охватывали вопросы цены на газ Украине и определили готовность правительства Украины заплатить согласованную задолженность. Крайне важно, чтобы все стороны продолжали участвовать в этом процессе конструктивно, а также договорились о будущей цене, которая отражала бы рыночные условия", - говорится в письме.
 
Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, ранее заявил, что "Газпрому" направлена предарбитражная нота: Украина требует пересмотра условий контракта на поставку газа, прежде всего - цены. Яценюк говорил, что Украина готова погасить долг перед "Газпромом", если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года, - 268,5 доллара за тысячу кубометров. По оценке РФ, долг украинской государственной компании "Нафтогаз" составляет около 3,5 миллиарда долларов.
 
С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003