Насилие в Ливии уже заложено в цены на нефть

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть завершили вторник, 20 мая, разнонаправленно. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent подорожал на 0,32 долл., закрывшись на отметке 109,69 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 0,17 долл., до 102,44 долл./барр. Во вторник срок действия июньских фьючерсов истек. Котировки июльского контракта на WTI выросли на 0,22 долл., составив 102,33 долл./барр.
 
Рынки нефти на торгах во вторник показали смешанную динамику. Однако в целом цены изменились незначительно. Несмотря на обострение ситуации в Ливии, марка Brent закрылась лишь на 0,4% выше уровня предыдущего дня. "Ценовая реакция на насилие в Ливии оказалась, возможно, несколько менее значительной, чем ожидалось, что указывает на то, что по большей части негативные геополитические новости уже заложены в цены на нефть", - прокомментировали динамику рынка аналитики ANZ.
 
Между тем путаница в отношении мотивов мятежного ливийского генерала заметно возросла после того, как генерал Халиф Хафтар атаковал радикальных исламистов в Бенгази всего через несколько дней после принудительного роспуска парламента Ливии. Подчиняющиеся ему вооруженные отряды на протяжении последних дней ведут бои с терроризирующими местное население экстремистами. Напомним, что генерал Халифа Хафтар пообещал "очистить Бенгази от террористов". В свою очередь, власти Ливии назвали столкновения в Бенгази попыткой государственного переворота.
 
Инициатива опального военачальника нашла отклик в рядах как многих регулярных силовых и армейских структур, так и полуофициальных вооруженных отрядов. В частности, накануне поступило сообщение о том, что на сторону генерала перешли войска специального назначения Ливии. Соответствующее заявление сделал командующий спецназом вооруженных сил полковник Ваннис Бохмада. По его словам, причиной перехода стал политический хаос в стране. Примкнули к силам генерала и повстанцы на востоке страны, отказавшиеся признавать новое правительство в Триполи и продолжающие оккупировать два важнейших нефтяных терминала, Халифа Хафтара. В выходные вооруженные сторонники генерала штурмовали парламент и выступали против исламистов на востоке Ливии. "Ливия оказалась на пороге новой гражданской войны", - отметили в связи с этим аналитики Commerzbank.
 
"Я думаю, мы обеспокоены ситуацией в Ливии, однако похоже, что рынок никогда и не был убежден, что эта страна будет надежным поставщиком. Именно поэтому мы не наблюдали сколько-нибудь заметного роста после первоначального всплеска цен в понедельник", - отметил аналитик компании Price Futures Group Фил Флинн.
 
Впрочем, потенциал роста для цен на нефть вряд ли полностью исчерпан. Весьма актуальным для рынков нефти является известие о том, что на фоне волнений, крупные энергетические компании, включая Total SA и Sonatrach, намерены сократить свое присутствие в Ливии. Иностранные компании уже приступили к эвакуации персонала из Ливии. "И, наконец, на рост цен на Brent также указывают намеченные на предстоящие выходные президентские выборы на Украине: в ходе выборов может усилиться напряженность между прозападными и пророссийскими силами", - полагают в Commerzbank.
 
В США рынок нефти торговался на ожиданиях выхода отчета по запасам нефти, который будет обнародован традиционно в среду, 21 мая. Согласно прогнозам аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти в США не изменились. "Рынок ожидает выхода данных о запасах, - отметил Ф.Флинн. - Мы наблюдали рост цен на фоне падения запасов в Кушинге. Однако эти запасы всего лишь переместились в другие хранилища. Так что нефти вокруг много".
 
Впрочем, одновременно участники рынка пытались отыгрывать ожидания увеличения спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов, выходящих из периода ремонтно-профилактических работ и наращивающих объемы производства накануне летнего автомобильного сезона в США. Эти факторы поддержали цены на WTI.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30