"Норникель" продал два законсервированных предприятия по производству никеля в Австралии

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ГМК "Норильский никель" через свои австралийские дочерние компании Norilsk Nickel Avalon Pty Ltd. и Norilsk Nickel Cawse Pty Ltd. заключило окончательное соглашение о продаже своих предприятий по производству никеля Avalon и Cawse в Западной Австралии, находящихся в консервации. Об этом говорится в сообщении "Норникеля". Покупателем выступает компания Wingstar Investments Pty Ltd. - инвестиционная компания, специализирующаяся на полезных ископаемых и имеющая арендованные мощности по добыче и разведке ископаемых в Западной Австралии.
 
Отмечается, что по результатам этой сделки "Норильский никель" ожидает реализовать значительную прибыль, преимущественно за счет выбытия ранее признанных резервов по экологическим обязательствам и выводу активов из эксплуатации. Wingstar возьмет на себя все обязательства по экологической реабилитации, связанные с указанными активами.
 
Активы включают латеритное никелевое месторождение с горно-перерабатывающим заводом Avalon (ранее - Bulong) и рудник открытых работ с горно-перерабатывающим заводом Cawse, а также связанную с ними инфраструктуру. Avalon и Cawse были переведены в ремонтно-эксплуатационный режим соответственно в 2003г. и 2008г.
 
Продажа должна получить одобрение регулирующих органов и удовлетворять иным обычным условиям заключения подобных сделок и, как ожидается, состоится во второй половине 2014г.
 
ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлургической компанией в России, крупнейшим мировым производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Основные производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" в России расположены на полуострове Таймыр и Кольском полуострове. Зарубежные активы ГМК "Норильский никель" включают производственные мощности в Финляндии, Австралии, Ботсване и Южной Африке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003