Газпром рискует окончательно потерять Китай и всю Восточную газовую программу. Навсегда

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Газпром рискует окончательно потерять китайский рынок в результате провала переговоров с Пекином.

Несмотря на прямую поддержку президента РФ В.Путина, Газпром вновь не смог договориться с Китаем о поставках газа.

Одновременно с этим, Газпром подобрался к черте, после которой появится необходимость полностью пересмотреть Восточную газовую программу.

Переговоры шли непрерывно с 15 по 20 мая, но CNPC, настаивающая на низкой цене в 360 долл США за 1 тыс м3, так и не уступила.

Газпром, традиционно решил использовать политический инструмент, но не помог и он.

Приезд в Китай В.Путина, который провел 1,5-часовы переговоры с председателем КНР С.Цзиньпином, не оказался победным шагом.

Д.Песков и представители Газпрома повторяли, что переговоры идут и остается шанс заключить соглашение в ближайшие дни.

«Прогресс существенный достигнут, по цене есть еще недоработка» - заявил Д.Песков.

Но никто не мог объяснить, когда именоо и в чем проблема подписать контракт сразу.

Если соглашение не подпишут на Петербургском форуме, который состоится на это неделе, то следующий политически удачный момент наступит лишь осенью, когда в Москву должен прибыть премьер Госсовета КНР Л.Кэцян.

Пока А.Миллер был занят переговорами, их ход почему-то комментировал президент Роснефти, бывший вице-премьер И.Сечин.

Так И.Сечин 20 мая поведал о том, что В.Путин предлагает обнулить НДПИ для газовых месторождений по китайскому контракту, а Китай готов отменить импортные пошлины.

Речь идет не о пошлинах, а о 13% НДС, который КНР уже обнулила на 10 лет для импортного газа из Туркмении, Мьянмы и СПГ.

Поскольку внутренние цены на газ в Китае значительно ниже импортных, это сокращает убытки китайских газовых компаний.

По последним поправкам в Налоговый кодекс для месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и так действует льготный НДПИ в размере 10% от полной ставки, его обнуление добавит лишь около 1 млрд долл США за 30 лет действия контракта.

Даже при цене 390 долл США за 1000 м3 чистая приведенная стоимость (NPV) освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений и строительства газопровода Сила Сибири получается отрицательной.

Проект выходит на положительную NPV только в сочетании с СПГ-заводом во Владивостоке на 10 млн т.

В рамках этой оценки заложены капитальные расходы на добычу, транспорт и сжижение газа в 85 млрд долл США, цену поставок в Китай в 380 долл США за 1000 м3 и ставку дисконтирования в 10%, в таком случае внутренняя норма доходности (IRR) проекта составит 12%.

Контракт с Китаем имеет критическое значение для реализации Восточной газовой программы Газпрома.

Изначально ее логика была сходна с созданием нефтепровода ВСТО: предполагалось строительство мощной системы под долгосрочный контракт с Китаем, при этом на восточном конце трубы находится порт, в случае газа - СПГ-завод, позволяющий продавать гибкие и премиальные объемы.

Именно в такой конфигурации обеспечивается минимальная цена breakeven price окупаемости проекта - около 360 долл США за 1000 м3.

Без контракта с Китаем схема становится невозможной, и восточная программа сводится к 2 СПГ-заводам на Сахалине и во Владивостоке.

Идеяфикс Газпрома - создание единой газотранспортной системы для всей страны откладывается на неопределенный срок.

У Газпрома остается мало времени, поскольку его нишу на китайском рынке могут занять другие производители.

В начале 2020-х г на мировой рынок выйдут большие объемы газа с проектов в Австралии, США и Восточной Африке, что может изменить не только ценовую конъюнктуру, но и сами принципы ценообразования.

Половина объемов со строящегося СПГ-завода в Мозамбике уже продается по долгосрочному контракту с привязкой к ценам американского газового хаба Henry Hub, а не к нефти, на чем всегда настаивал Газпром.

Кроме того, за неделю до визита В.Путина и делегации из 46 российских топ менеджеров в Китай, Пекин с рабочей поездкой посетил глава Туркменистана Г.Бердымухамедова, который обсуждал вопросы газового сотрудничества двух стран.

Туркменистан , в сравнении с темпами российско - китайских переговоров о поставке газа, стремительно подписал договор о поставке туркменского газа в Китай в объеме 65 млрд м3 / год газа и ныне спокойно развивает сотрудничество.

Такие договоренности играют на руку китайским партнерам Газпрома и это существенно снижает прогнозный дефицит газа в Китае, что позволяет китайским товарищам уверенно снижать контрактную цену российского газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003