Главой суперсуда стал Вячеслав Лебедев

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Совет Федерации назначил Вячеслава Лебедева главой объединенного Верховного и Арбитражного суда. Ранее его кандидатура была рекомендована профильным комитетом по конституционному законодательству верхней палаты, передает "Интерфакс". В Госдуме о нем отзываются, как о независимом и неангажированном судье, отмечает РБК.
Кроме того, Лебедев получил поддержку от комиссии при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.
 
"Под председательством помощника президента - начальника Государственно-правового управления Ларисы Брычевой - состоялось заседание Комиссии при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. По результатам рассмотрения Комиссия рекомендовала Вячеслава Лебедева", - говорилось в сообщении.
 
Вячеслав Лебедев родился в 1943 году. Окончил юридический факультет МГУ. В 1970 г. он стал народным судьей Ленинградского районного народного суда Москвы, в 1986-м - председателем Московского городского суда. Через три года указом Президиума Верховного совета РСФСР Лебедев был назначен председателем Верховного суда РСФСР.
 
Президент РФ Владимир Путин в середине марта подписал ряд законопроектов, которые вносят в Конституцию поправки об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Документы определяют полномочия судебной коллегии ВС по делам военнослужащих и полномочия апелляционной коллегии, которая будет создана в структуре суда. Изменения вносятся и в Бюджетный кодекс - теперь вместо упраздняемого ВАС вводить временную финансовую администрацию в регионах будет Верховный суд.
 
Реорганизация судов будет идти в течение полугода - за этот срок вопросы осуществления правосудия, отнесенные к ведению ВАС, будут переданы в юрисдикцию ВС. Кроме того, устанавливается новый порядок назначения региональных прокуроров и их заместителей.
 
С предложением объединить Верховный и Высший арбитражный суд глава государства выступил в июне прошлого года. Тогда он объяснил изменения обеспечением единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления. Высший арбитражный суд, который будет ликвидирован, президентский проект раскритиковал.
 
Михаил МОРОЗОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003