Суд обязал «Укртранснафту» остановить выкивание нефти на участке трубопровода Мичуринск – Кременчуг

Вторник, 20 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окружной административный суда Киева удовлетворил иск государственной экологической инспекции в Сумской области к ПАО «Укртранснафта». Он обязал приостановить исполнение работ на базе «Сумы» по освобождению от технологической нефти участка линейной части нефтепровода Мичуринск – Кременчуг (451-479 км), которые проводятся без положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Решение судебной инстанции опубликовано в Едином реестре судебных решений.
 
Из судебного разбирательства следует, что 17-18 октября 2013 г. была проведена проверка государственной экологической инспекцией в Сумской области соблюдения базой «Сумы» требований природоохранного законодательства.
 
В результате проверки было определенно, что работы по вытеснению нефти, которые выполнялись в 2009 г., проходили при отсутствии проектной документации и необходимой экологической экспертизы, что является нарушением ст. 15 закона «О трубопроводном транспорте».
 
В то же время есть основания считать, что за истекшее время «Укртранснафта» выкачала нефть из указанного нефтепровода. С другой стороны, в своем письме от 1 апреля 2014 г., в котором компания предлагает выкачать и переработать всю технологическую нефть, указывается, что на участке Мичуринск – Кременчуг еще содержится 10 тыс. т нефти.
 
Напомним, что в октябре 2013 г. прокуратура Сумской области заблокировала работы ПАО «Укртранснафта» по консервации участка нефтепровода Мичуринск – Кременчуг, заявив, что предприятие не представило документы, подтверждающие право собственности на извлекаемые из нефтепровода 11 тыс. м3 нефти, оцененной ПАО в 80 млн грн.
 
Ранее «Укртранснафта» перевела участок нефтепровода Мичуринск – Кременчуг (451-754 км) в режим поддержания в безопасном состоянии для осуществления на нем капитального ремонта и удаления несанкционированных врезок. В результате из нефтепровода было вытеснено 104 тыс. т технологической нефти. Позже она была размещена на ответственном хранении ПАО «Укртатнафта» (контролируется группой «Приват»). В итоге стало известно, что «Укртатнафта» несанкционированно переработала эту нефть.
 
В начале мая стало известно, что «Укртранснафта» начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) Согласно данным СМИ, по состоянию на 29 апреля «Укртранснафта» уже закачала на НПЗ 173,68 тыс. т нефти. Всего же, согласно маршрутным телеграммам «Укртранснафты», на НПЗ планируется поставить 240 тыс. т нефти (оставшаяся часть ресурса должна поступить в мае).
 
В то же время Минэнергоугля сообщило, что не принимало решения о согласовании вытеснения технологической нефти. Ожидается, что такое решение будет принято с назначением на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко.
 
ПАО «Укртранснафта» является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».
 
С июня 2009 г. председателем «Укртранснафты» является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО «НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу «Приват».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003