Бывший зампред концерна "Белнефтехим" Владимир Волков приговорен к 8 годам колонии за взятки

Понедельник, 19 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд Московского района Минска вынес приговор бывшему заместителю председателя концерна "Белнефтехим" Владимиру Волкову.
 
Суд признал Волкова виновным в получении взяток и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.
 
Как заявила судья, Волков признан виновным "в совершении преступления по ч.3 ст.440 Уголовного кодекса Беларуси — в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей в особо крупном размере исключительно в связи с занимаемым им служебным положением".
 
Она сообщила, что, кроме того, Волкову назначена конфискация имущества, он лишен права в течение 5 лет занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями.
 
Также суд постановил удовлетворить гражданский иск прокурора в размере $18 тыс. и обратить их в доход государства, заявила судья.
 
В соответствии с приговором, арестованное имущество бывшего топ-менеджера концерна "Белнефтехим" - две квартиры, гараж, швейцарские часы, подарочный набор для сервировки стола, $87 тыс., 550 евро, 8 тыс.рос.рублей — обращается в доход государства.
 
В течение 10 дней В.Волков имеет право на обжалование приговора.
 
Как сообщила агентству защитник Волкова, "они будут обжаловать приговор, вынесенный сегодня".
 
В октябре 2013 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Волкова по подозрению в получении взятки. Подозреваемый был задержан после получения очередной части взятки от представителя одного из юридических лиц за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна. Ему инкриминировалось получение взятки в $19 тыс.
 
Позднее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Волков задержан за взятки при распределении контрактов, а вслед за ним — "целый шлейф его подельников" из частных структур. В числе задержанных в качестве подозреваемого был и бизнесмен Алексей Олексин, являющийся учредителем ряда предприятий, через которые реализовывались нефтепродукты.
 
Волков в концерне "Белнефтехим" курировал нефтеперерабатывающую промышленность, а также вопросы экспорта и импорта нефтепродуктов, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003