Муниципалитеты Республики Коми ограничивают траты на чиновников

Понедельник, 19 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство городов и районов последовало рекомендациям Государственного Совета Республики Коми и установило на своем уровне ограничения и запреты, связанные с приобретением имущества в муниципальную собственность. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.
 
В декабре 2013 года на сессии Госсовета Коми был принят республиканский закон "О дополнительных мерах, направленных на эффективность использования средств республиканского бюджета Республики Коми в 2014 году". Он устанавливает ограничения на приобретение имущества для обеспечения деятельности республиканских чиновников, а также руководителей государственных учреждений Республики Коми. Эти запреты касаются покупки служебных автомобилей, мебели, бытовой техники, предметов интерьера, а также проведения ремонта служебных кабинетов.
 
В постановлении к данному закону депутаты регионального парламента рекомендовали органам местного самоуправления разработать и принять на своем уровне аналогичные правовые акты. Подобные рекомендации также были даны государственным унитарным предприятиям РК, а также акционерным обществам, акции которых находятся в собственности Республики Коми.
 
По словам председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля, такие меры позволят повысить эффективность использования бюджетных средств.
 
"Приоритеты нашей бюджетной политики неизменны - это выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, создание условий для их достойной и комфортной жизни. Мы понимаем, что это требует серьезных денежных средств, поэтому расточительность на собственные нужды чиновников недопустима. Принятый закон устанавливает единые ограничения, которые не дают "разгуляться аппетитам", - сказал он.
 
Напомним, что согласно республиканскому закону при приобретении в государственную собственность легковых автомобилей их стоимость не должна превышать 1,2 и 2 миллионов рублей (в зависимости от занимаемой чиновником должности). Кроме того, запрещается покупать мебель, бытовую технику и предметы интерьера стоимостью больше 500 тысяч рублей. Стоимость текущего ремонта служебных кабинетов не должна превышать 3,5 и 9,8 тысяч рублей за один квадратный метр.
 
Ограничения, принятые руководством городов и районов, установлены в рамках республиканского закона и учитывают финансовые возможности местных бюджетов. Кроме того, аналогичные решения уже приняты в ряде государственных унитарных предприятий Республики Коми, а также акционерных обществах, акции которых находятся в собственности Республики Коми.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003