Moody"s: перебои с поставками газа их РФ через Украину маловероятны

Пятница, 16 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вероятность перебоев с поставками российского голубого топлива на территорию Евросоюза через Украину весьма невелика, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody"s.

"В то время как вероятность очень мала, нарушение поставок российского газа через Украину в Европу будет иметь различные последствия для европейских компаний, в зависимости от продолжительности", - говорится в комментарии агентства.

Россия из-за долгов Украины за газ, которые достигли 3,5 миллиарда долларов, переводит ее на предоплату. Российский газовый гигант "Газпром" во вторник выставил украинскому "Нафтогазу" предварительный счет за июнь и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены.

Председатель правления одной из ведущих голландских энергокомпаний GasTerra Гертьян Ланкхорст не исключает газовых проблем у Европы зимой, если перебои с поставками начнутся летом, когда в ЕС наполняются хранилища для подготовки к холодному времени года.

Срыв поставок на срок до шести месяцев может иметь "лишь приглушенный эффект", считают в Moody"s. Это объясняется, в частности, началом функционирования газопровода "Северный поток", который сократил зависимость поставок российского газа в ЕС от Украины, как страны-транзитера, а также наличием в ЕС "высоких запасов газа, покрывающих месячное потребление", отмечают в рейтинговом агентстве.

Однако, как предупреждал Ланкхорст, запасы - запасами, но если в хранилища не будет закачен летом нужный объем газа, проблемы зимой все-таки могут возникнуть.

Почему "Газпром" отменил скидку на газ для Украины

В середине декабря 2013 года Россия преподнесла Украине предновогодний подарок: Киев после многолетнего безуспешного торга наконец получил 30-процентную скидку на газ, а в придачу - 15 миллиардов долларов из российского ФНБ. Читайте подробнее

4 марта 2014 года председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что "Газпром" с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Это решение было объяснено тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены "Газпромом", но и погашение задолженности "Нафтогазом".

Алексей Миллер: "Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003