Министерство нефти Индии готовится к битвам в арбитраже из-за продажи акций Reliance Industries Ltd китайской компании

Четверг, 8 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство нефтяной промышленности Индии, втянутое в громкий арбитражный процесс с Reliance Industries Ltd из-за того, что этот оператор продал пакет своих акций китайской компании без соответствующего разрешения, изучает предыдущие конфликты с нефтегазовыми компаниями, обеспокоенное своей репутацией, поскольку до сих пор оно выиграло только одно дело, сообщает газета Economic Times.

Решения по 20 из 26 случаев, когда конфликты с частными компаниями дошли до арбитража, ещё не вынесены. Два дела правительство проиграло, а в трёх случаях компании отозвали свои заявления, сочтя, что арбитражные дела мешают им получить необходимые разрешения в министерстве нефти.

По словам осведомленных источников, одна из причин, по которой правительство проигрывает дела, заключается в том, что позиция министерства юридически слаба.

- Позиция правительства зачастую не опирается на прочную правовую основу. В иностранных арбитражных судах председательствующие судьи строго придерживаются норм законов, не обращая внимания на эмоции и национальные интересы, - сказал источник, работавший в министерстве нефти. Он подчеркнул, что передача дела по бюрократической цепочке мешает его эффективной подготовке.

Таким образом министерство проиграло дело против компании Cairn India, связанное с возмещением издержек. Дело рассматривалось в Малайзии, где суд высшей инстанции в 2011 году вынес решение в пользу Cairn, тогда как в суде первой инстанции был вынесен вердикт в пользу министерства. Дело затянулось на семь лет.

Правительство также проиграло дело против Hindustan Oil Exploration Company (HOEC), которая обратилась в арбитраж в 2001 году обвинив министерство и государственную нефтегазовую корпорацию ONGC в получении наличными банковской гарантии. Оператор не мог завершить сейсморазведку на блоке Пранхита-Годавари Pranhita-Godavari. ONGC, которая была держателем лицензии, по указанию министерства инкассировала банковскую гарантию. Деньги были возвращены HOEC по решению суда, вынесенному в 2012 году.

Единственным арбитражным делом, которое выиграло министерство нефти, стал конфликт с Canoro Resources из-за нефтяных месторождений "Амгури". Министерство аннулировало контракт Canoro в августе 2010 года, так как компания продала 50% своих акций китайской Mass Financial Corp, не получив на это разрешение министерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003