Shell оставил немцев без Kindle: результатом неудачной кампании поощрения лояльности стал взрыв негодования клиентов

Четверг, 8 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вообще-то Shell хотел укрепить привязанность своих клиентов, когда пообещал каждому, кто соберёт на заправках 999 "баллов верности", подарить Kindle, устройство для чтения электронных книг. Но кампания закончилась пиар-катастрофой, резюмирует немецкий журнал Spiegel.

Обещание было заманчивым: баллы начислялись не только за бензин, но и за все покупки на заправках. По данным сайта MyDealz.de, шоколадка Ritter Sport (нуга и цельный орех) стоимостью 1,20 евро в некоторые дни приносила до 100 баллов. То есть достаточно было потратить около 10 евро, чтобы получить Kindle, хотя в продаже устройство стоит 129 евро.

Электронное устройство за сласти и бензин – хорошее предложение. Слишком хорошее. Ведь ни в какой другой стране мира нет такого числа охотников за скидками, любителей распродаж и акций, как в Германии. К тому же они находятся в постоянном и тесном контакте друг с другом. Десятки тысяч немцев обменивались советами по получению баллов в программах Shell ClubSmart в фейсбуке, твиттере и на сайте MyDealz Tipps. Шоколадные товары, приносящие особенно много баллов, были распроданы на заправках Shell очень быстро.

В пятницу верные клиенты должны были быть вознаграждены, Kindle можно было заказать на сайте Shell. Но напор оказался слишком мощным. По словам концерна, к началу погашения баллов нагрузка на сайт была выше обычной в 40 раз. Сервер упал, некоторые элементы страницы были недоступны. Кроме того, количество призовых Kindle было ограничено 10 тыс, и уже через три часа все их разобрали. Многие клиенты ушли с пустыми руками - сразу в "Твиттер" и "Фейсбук", чтобы излить гнев.

"Shell? Больше никогда! Клиенты не позволят себя обманывать!" – это один из самых безобидных комментариев в на странице концерна в "Фейсбуке". В Google Trends в пятницу история с кампанией Shell была одной из главных тем.

Shell извинился за техническую ошибку. Концерн сожалел, что "не каждый заинтересованный клиент смог принять участие в акции", - было написано в письме клиентам. Тем не менее "с самого начала было указано, что число призов ограничено."

Это уже вторая пиар-катастрофа Shell за последнее время. В декабре концерн хотел привлечь молодых клиентов модной акцией "Jugend forscht" ("Молодежь исследует"). Но сцену захватили активисты: они устроили фонтан из коричневой жидкости и стали кричать: "Здесь можно вынуть вилку из розетки, а в Арктике нет!" Предположительно в Арктике находятся около 30% неразведанных мировых запасов природного газа и 13% нефти. Shell начал в этом районе разведывательное бурение в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003