Эксперт: Предотвратить третью "газовую войну" Украины и России уже невозможно

Четверг, 8 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Правительство Украины уверенно занимает конфликтную позицию по отношению к России и не планирует оплачивать газовый долг. Соответственно "Нафтогаз" и далее возлагает надежды на судебное решение газового спора с Россией", - заявил в комментарии прессе 8 мая украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что "Нафтогаз Украины" не оплатил в обусловленный договором срок (до 7 мая) апрельские поставки газа. Долг Украины за российский газ вырос до 3,5 млрд. долларов. "Мы предложили нашим российским партнерам, и не один раз продлить контракт по цене 268 дол за 1000 куб. м газа, как это было в первом квартале текущего года. Если мы достигнем соглашения по истечении 30 дней со дня получения претензии, то мы не будем в суде. Если такого соглашения не будет достигнуто, то осталось 24 дня и мы встретимся в Стокгольме с "Газпромом" в арбитражном суде", - заявил де-факто премьер-министр Арсений Яценюк.

"Одновременно действия власти по накоплению долгов перед "Газпромом", отсутствием поиска компромисса и конструктива в газовом переговорном процессе с Россией, переход самих переговоров "Нафтогаза" и "Газпрома" в этап переписки, а не личных встреч должны были, согласно логике правительства, принудить Россию к газовому миру. Но хотели как лучше, а получилось - как всегда. И сейчас безразличная позиция России свидетельствует об одном: возможное обращение Украины в Стокгольмский арбитраж не пугает "Газпром" и уже не в силах предотвратить третью "газовую войну". И похоже сейчас за газовую проблему переживают только в Евросоюзе и МВФ, которые готовятся вместе рассчитываться за газовые долги Украины", - заявил Корольчук.

К сожалению, подчеркнул эксперт, Минэнерго и "Нафтогаз" взяли на вооружение два "ущербных" аргумента. Правительство Украины вообще перестало платить за потребленный российский газ - это первое. А второе - в правительстве "ухватились" за цену в 268,5 долларов и утверждают, что она является рыночной. При этом "Нафтогаз" противоречит сам себе и покупает по "не-рыночной" цене в 380 долларов реверсный газ в Германии. Стокгольмский арбитраж обязательно учтет такую непоследовательную позицию Украины. И заявления Яценюка, Продана и Коболева о рыночной цене в 268,5 долларов сыграют злую шутку с Украиной.

"Наконец, по оптимистическим результатам Стокгольмского суда Украины может рассчитывать на цену 320-330 долларов за 1000 куб. м. Суд будет рассматривать иск Украины исходя из нынешней контрактной цены, где базовая ставка составляет 450 долларов, которая и формирует нынешнюю полную цену за газ на уровне 485 долл. за 1000 куб. м. (без "харьковской" скидки). Почти такие же договоры должны все без исключения страны ЕС и для них максимальное снижение составляло до уровня 370-380 долл. Если отнять стоимость транзита газа, то Украина может рассчитывать именно на цену газа 320-330 долл. И это в наилучших условиях. Такая цена будет, если Украина пойдет, например, путем Германии, Италии, Финляндии и будет развивать совместные газовые проекты с Россией", - резюмировал эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003