В Бразилии рекомендовано заморозить аукционы на месторождения

Среда, 7 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильский нефтяной регулятор ANP не рекомендует выставлять на аукционы новые соглашения о разделе продукции (СРП) на подсолевых участках шельфа Бразилии как минимум до 2016 г.

Ведомство также рекомендует Бразилии подождать до 2015 г с продажей традиционных концессионных контрактов на нефтеразведку в других районах страны, сказала генеральный директор ANP М.Шамбриард.
 

В подсолевой области шельфа в районе Рио-де-Жанейро были открыты 2 гигантских месторождения, находящихся под морским дном и слоем соли.

Там же в настоящее время добывают 80% бразильской нефти.

По закону, принятому в 2010 году, все будущие разведочные работы в этой зоне, известной как Subsalt Polygon, будут осуществляться в рамках соглашений о разделе продукции с правительством Бразилии, а не концессий.
 

Нефтяникам нужно время, чтобы составить планы для лицензионных участков, проданных на трех аукционах в 2013 г.

Бразильские нефтесервисные компании и производители оборудования уже с трудом могут угнаться за ростом инвестиций в шельфовые проекты, и не готовы удовлетворить спрос, который возник бы в случае проведения новых аукционов.
 

«Удовлетворять спрос уже трудноПредставьте себе, что будет, если выставить на аукцион ещё один подсолевой блок» - сказала М.Шамбриард.
 

3 аукциона 2013 г были проведены Бразилией впервые с 2008 г.

В 1999-2008 г аукционы проводились ежегодно, и пятилетний перерыв побудил многие международные нефтяные компании к сокращению долгосрочных планов.

Он также вынудил Бразилию снизить среднесрочные прогнозы добычи нефти.
 

На аукционах 1999-2008 г и 2 прошлогодних аукционах Бразилия продавала концессии, то есть контракты, по которым победитель получал всю добываемую нефть в обмен на плату за право пользования недрами, минимальные обязательства по геологоразведочным работам и обязанность приобретать необходимые для проекта товары и услуги преимущественно у бразильских компаний.
 

В 2013 г правительство продало первое в истории Бразилии СРП на шельфовый участок Либра, расположенный на юге подсолевого многоугольника.

Запасы участка, по оценкам, составляют от 8 млрд до 12 млрд барр н.э.

Это крупнейшее нефтяным месторождение, открытое в Бразилии за всю её историю.
 

По условиям СРП победитель аукциона, после того, как окупит начальные инвестиции, должен отдавать правительству установленную часть добытой нефти, которую правительство продаст самостоятельно. Победители не освобождаются от платы за право пользования недрами и должны взять на себя минимальные инвестиционные обязательства.
 

Условия СРП также требуют, чтобы государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA контролировала не менее 30% в любом проекте и выступала его оператором.
 

Petrobras, которая является наименее доходной среди крупных нефтяных компаний мира и имеет самый большой долг, столкнулась с невозможностью наращивать инвестиции из-за падения добычи, задержек с вводом новых месторождений и государственным контролем над ценами на топливо.
 

На фоне увеличения импорта и роста долга в сочетании с убыточностью переработки Petrobras становится всё труднее финансировать свой пятилетний инвестиционный план объёмом 221 млрд долл США, который является одним их крупнейших в мире.

В 1 квартале 2014 г добыча Petrobras достигла 5-летнего минимума.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003