Верховная Рада провалила голосование по проведению референдума 25 мая

Вторник, 6 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховная Рада не поддержала идею проведения всеукраинского референдума 25 мая, одновременно с выборами президента страны. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Александр Бригинец.

"Близкая мне позиция и у "Свободы", и у УДАРа, и у объединения "Суверенная европейская Украина" (СЕУ), поэтому популизм референдума, скорее всего, не пройдет. Его нужно проводить, но не во время войны", - написал депутат. По итогам голосования он сообщил, что за референдум 25 мая проголосовали 154 депутата.

Объясняя свою позицию, Бригинец пишет, что референдум не может проводиться "под дулами автоматов". "Так делал Гитлер в Австрии, Сталин в Прибалтике и Путин в Крыму. Террористы не сложат оружие и ФСБшники не вернутся в Россию по итогам референдума. Уверен, что на Донбассе террористы смогут сфальсифицировать результаты в определенных городах, сорвать выборы - в других городах. А потом фальшивыми результатами щеголять, объясняя причины отделения, как это сделали в Крыму. Там было всего 15 процентов. Здесь будет то же самое", - полагает парламентарий.

И.о. замглавы администрации президента Украины, депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко пояснил РБК-Украина, что проведение референдума станет возможным только после завершения антитеррористической операции. "Мы сейчас не можем обеспечить безопасность членов избирательных комиссий. Мы не можем гарантировать, что будут беспристрастные результаты под дулами автоматов", - пояснил он.

Законопроект "О проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года, разработанный кабинетом министров, был внесен на рассмотрение украинского парламента накануне, напоминает "Интерфакс". Документ определял порядок организации и проведения опроса. Правом определять вопросы, выносимые на опрос, предполагалось наделить Верховную Раду.

Результатам опроса предлагалось придать совещательный характер, рекомендовав органам госвласти учитывать мнение большинства участников голосования. Еще один проект постановления предполагал 25 мая провести всеукраинский консультативный опрос по вопросу о поддержке населением территориальной целостности Украины с широкими полномочиями регионов и о поддержке придания русскому языку статуса регионального.

Вопросы были сформулированы следующим образом: "Поддерживаете ли вы территориально целостную Украину в пределах территории, определенной Конституцией Украины, как суверенное и независимое, демократическое, унитарное и европейское государство с широкими полномочиями регионов и территориальных общин?" и "Поддерживаете ли вы введение по решению соответствующих местных советов на отдельных территориях использования наряду с государственным языком русского или другого языка, на которых говорит большинство населения соответствующей территории, как региональных языков, официальный статус которых определен законом?".

Напомним, проведения референдума о форме государственного устройства Украины и о статусе русского языка добиваются многие жители восточных регионов страны, склоняющиеся к федерализации. При этом по действующему законодательству объявить референдум может только законно избранный президент, Верховная Рада не имеет таких полномочий. Ранее предлагалось изменить законодательную базу для наделения парламентом права инициирования плебисцита либо отложить проведение референдума до подведения итогов предстоящих президентских выборов и вступления в силу нового главы государства. Центризбирком Украины в качестве альтернативы предлагал провести консультативный опрос.

Партия регионов потребовала отставки Турчинова, Авакова и Наливайченко, а коммунистов выгнали за неудобные вопросы

Народный депутат от Партии регионов Николай Левченко на том же заседании Рады потребовал отправить в отставку и.о. президента, председателя парламента Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова и председателя СБУ Валентина Наливайченко.

"Фракция Партии регионов возлагает всю полноту ответственности за карательную экспедицию на Востоке страны, за живьем сожженных людей в Одессе, лично на исполняющего обязанности главнокомандующего Вооруженных сил Украины господина Турчинова, на министра внутренних дел Украины Авакова и на председателя СБУ Наливайченко. Мы требуем срочной отставки трех этих должностных лиц", - цитирует Левченко УНИАН.

Депутат от регионалов заявил, что сейчас фракции большинства имеют возможность избрать нового спикера, который автоматически станет и.о. президента и главнокомандующего.

Этот же вопрос на заседании намеревались поднять представители парламентской фракции партии УДАР. Названа была и кандидатура возможного преемника Турчинова - на должность спикера, и.о. президента и главнокомандующего армией предлагалось назначить кандидата на пост президента, олигарха Петра Порошенко.

"Считаю, что сегодня нужно принять волевое историческое решение об избрании наиболее рейтингового кандидата в президенты, который побеждает уже в первом туре во всех социологических опросах, и.о. президента страны и председателем Верховной Рады", - приводит "Интерфакс" слова депутата Сергея Каплина.

По мнению представителя УДАРа, "это как раз будет экзамен для кандидата в президенты на способность принять страну в том виде, в котором она сейчас есть, с соответствующими последствиями, ведь это риск перед президентскими выборами - стать и.о. президента".

Украинские коммунисты оказались отстранены от обсуждения, поскольку вся фракция была удалена из зала. "Согласно регламенту фракцию компартии удалили из зала. Причиной стали сепаратистские заявления Симоненко", - пояснил в соцсети депутат Александр Бригинец.

"По моему предложению Верховная Рада проголосовала за удаление из зала фракции коммунистов. Историческое событие. Надеюсь, что очень скоро мы запретим эту предательскую партию", - написал в Facebook депутат Олег Ляшко. Он также не стал уточнять, что именно сказал лидер коммунистов Петр Симоненко.

Сам коммунист в интервью РБК-Украины назвал произошедшее ликвидацией парламентской демократии в стране. "То, что сегодня произошло в парламенте, - это продолжение событий, которые мы имели в Одессе, а в Одессе мы имеем "Хатынь" ХХI века, когда сжигали живьем людей. Сегодня поставлена жирная точка в парламентской демократии. Нынешние власти продолжают этот национал-фашистский шабаш, который был в Одессе", - высказался Симоненко.

Лидер коммунистической партии пояснил, что потребовал от коллег-парламентариев откровенного разговора и объяснений, на каком основании расстреливали мирных людей, которые выступают за русский язык как второй государственный и референдум.

Ранее на том же заседании депутаты Верховной Рады Украины поддержали предложение о продлении мобилизации и наделении участников АТО статусом участников боевых действий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003