Сущую малость не учли: в Архангельской области перевод транспорта на газ затрудняет отсутствие заправочных станций

Вторник, 6 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архангельские автотранспортники не видят проблем в переходе на газомоторное топливо. Большинство городских маршрутов давно использую газ в качестве основного вида топлива. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Ассоциации союза автотранспортников Архангельской области Александр Ситков.

Он пояснил, что автобусы, перевозящие пассажиров в Архангельске, в большинстве своем давно перешли на газ. "Этот вид топлива несколько дешевле и получается выгоднее, чем использование дизельного горючего. К тому же в последнее время появилось много специализированных заправочных станций. Кроме этого, есть практика использования и дизельного топлива, и газового. Большинство автотранспортных компаний города, приобретая новый автобус, сразу же ставят новое оборудование. Это не достаточно затратный процесс и быстро окупаемый", - сказал Ситков.

Однако, он подчеркнул, что использование газового топлива для автобусов возможно в регионе пока лишь в городской местности. "К сожалению, в Архангельской области пока недостаточно широко развита сеть заправочных станций, заправляющих автобусы газом. Таких заправок в регионе достаточно мало, поэтому транспорт ездит исключительно на дизельном топливе", - добавил Александр Ситков.

Напомним, еще в 2013 году в региональном агентстве по транспорту заявили, что в Архангельской области переход транспорта на газомоторное топливо возможен лишь при строительстве завода по переработке природного газа в сжиженный, и строительстве специальных заправочных станций.

В Пермском крае также идет осуществление федеральной программы, связанной с переходом на энергосберегающие технологии, в частности, на газомоторное топливо, однако этот процесс не носит всеобъемлющего характера. Об этом сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов.

"Полного перехода на газомоторное топливо в России в ближайшее время осуществиться не может, это понимают все. Пермский край делает подвижки в этом направлении, но у нас данная система не более развита, чем в других регионах: есть газомоторные станции, но и отказ от привычного невозможен", - заметил он.

Напомним, что ускорить разработку комплекса мер по стимулированию использования газа в качестве моторного топлива в мае 2013 года поручил президент РФ Владимир Путин. В основном речь идёт про общественный транспорт. Отметим, в большинстве регионов не дают по этому поводу благоприятных краткосрочных прогнозов, поскольку для этого не готова инфраструктура, а закупка необходимого оборудования ведется слишком медленно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003