Еврокомиссия не собирается делать исключения для "Южного потока"

Вторник, 6 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, чей мандат на этом посту истекает в мае, пообещал проекту "Южный поток" дальнейшие сложности в связи с ситуацией вокруг Украины.

Как пишет The Financial Times, "Газпром" пытается получить для "Южного потока" изъятия из норм Третьего энергопакета, чтобы сделать его более коммерчески привлекательным. Однако, по словам Г.Эттингера, Еврокомиссия не склонна делать исключения для проекта, особенно в свете событий вокруг Украины.

"В эти дни, с Украиной, мы все больше и больше насторожены по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В эти дни, исключения - не мой приоритет для Газпрома", - цитирует FT еврочиновника. Он добавил, что не возражает против "Южного потока", но хочет убедиться, что он будет соответствовать законам ЕС.

На прошлой неделе Россия подала жалобу на Третий энергопакет ЕС во Всемирную торговую организацию.

На это Г.Эттингер ответил, что он и его юридические советники "расслаблены" в связи с жалобой в ВТО и признался, что любые решения в отношении гибкости для "Газпрома" теперь омрачены политикой.

"Нереально ожидать, что мы изменим правила в ближайшие дни или ближайшие годы. Без сомнения, есть другая культура. В России правительство и "Газпром", они предпочитают доминировать по всей цепочке от добычи до электростанций", - сказал он.

Издание отмечает, что у проекта могут быть проблемы с привлечением проектного финансирования из-за нежелания банков идти наперекор воле Брюсселя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003