Источники нефти для НПЗ в Калмыкии неясны

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории Калмыкии работает 26 НПЗ, а фактические источники нефти для переработки невнятны, сообщил "Нефтетранспортной территории" официальный представитель "Транснефти" Игорь Дёмин, отвечая на вопрос о проекте новых, лоббируемых ФАС, правилах подключения НПЗ к системе "Транснефти". Он напомнил, что через территорию республики проходит Каспийский трубопроводный консорциум и система "Транснефти".

ФАС считает необходимым исключить из требований правил подключения к нефтепроводам предоставление сведений об источниках поставки нефти на НПЗ на ближайшие три года и о включении НПЗ в соответсвующий реестр Минэнерго.

Минэнерго раньше хоть как-то контролировало функционирование мини-НПЗ, отметил Игорь Дёмин. Исключение из правил обязательной регистрации в реестре Минэнерго также приведёт к росту числа врезок и увеличению нагрузки на МВД, что вряд ли снизит криминальную ситуацию вокруг большинства мини-заводов, которых сейчас в России насчитывается до 300.

Качество продукции мини-НПЗ также вызывает вопросы, так как глубина переработки на них вряд ли превышает 70%, указал официальный представитель "Транснефти". На рынок эти заводы выбрасывают только мазут и прямогонный бензин. Что касается мазута, то в России его производится в избытке при потребности в 20 млн тонн его производство превышает 56 млн тонн.

Он также напомнил, что нефтетранспортная компания не просто перекачивает нефть, а обеспечивает качество нефти в системе. Поэтому, необходимо понимание на три года вперёд источников поставки нефти. Дёмин добавил, что "Транснефть" - это не железная дорога, которая просто перевозит грузы из одного пункта в другой.

- "Транснефть" оказывает услуги не по физическому перемещению нефти, а услуги по приёму нефти в одном месте и мгновенному отпуску нефти в другом, при сохранении её качества, - подчеркнул Игорь Дёмин, добавив, что ФАС этого, очевидно, не понимает. Официальный представитель "Транснефти" указал, что если у мини-НПЗ пока нет понимания структуры закупки нефти, они могут пользоваться услугами железной дороги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003