Путину представлен доклад МИД России о нарушении прав человека на Украине

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенту РФ Владимиру Путину представлен доклад МИД России о нарушении прав человека на Украине. По оценке внешнеполитического ведомства, подобные явления "приобрели массовый характер", сообщает официальный сайт Кремля.

В подготовленной министерством Белой книге обобщены многочисленные факты нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года, пояснили в пресс-службе.

"В её основе - информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО", - говорится в сообщении.

"Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", - заявили в Кремле.

Основная задача Белой книги - представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях на Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях, отметили в пресс-службе.

28 апреля МИД РФ обнародовал заявление, в котором говорилось, что Москва крайне обеспокоена вопиющими случаями арестов общественных деятелей юго-востока Украины и другими фактами нарушений прав человека киевским режимом.

"Вызывает глубокую тревогу состояние Павла Губарева, избранного "народным губернатором" Донецка, - отмечалось в документе. - В начале марта он был похищен киевскими силами безопасности и по надуманным основаниям обвинен в организации массовых беспорядков и попытке раскола Украины. Губарев подвергался пыткам, сейчас проводит бессрочную голодовку".

В МИД России обратили внимание, что Губарев - далеко не единственный политический заключенный киевского режима. "Сообщения СМИ дают основание говорить о начале "охоты на ведьм", массовых преследований инакомыслящих, политических гонений и репрессий против всех, кто осмеливается выражать несогласие с властью "майдана", - констатировали в ведомстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003