"Транснефть" и СПбМТСБ договорились о синхронизации срока отгрузки и плана прокачки по трубопроводной системе

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефть" и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) договорились о синхронизации 30-дневного срока отгрузки биржевого товара и плана прокачки по трубопроводной системе, утверждаемого "Транснефтью" на календарный месяц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на несколько участников рынка.

В пресс-службе "Транснефти" подтвердили, что компания предоставит участникам биржевых торгов возможность направлять заявки на внесение в план прокачки не на календарный месяц, а на два месяца.

Согласно СПбМТСБ, поставка товара трубопроводным транспортом осуществляется в течение 30 календарных дней с даты заключения договора. Товар, приобретенный на бирже в середине месяца, может быть отгружен как в текущем, так и в следующем месяце. Если покупатель согласовывает с поставщиком поставку в текущем месяце и вносит её в план прокачки на текущий месяц, а поставщик задерживает отгрузку и переносит её на следующий календарный месяц, то покупатель считается не выполнившим план по прокачке и на него налагается штраф.

- Соответственно, отгрузка биржевого товара в течение 30 дней с момента заключения биржевой сделки в любом случае окажется в двухмесячном плане на прокачку, и покупателю не придется платить штрафы, - отметили в "Транснефти".

В СПбМТСБ также сообщили, что биржа согласовала проект изменений в правила торгов, которые позволят облегчить приём купленного товара на условиях "франко-труба". Ранее НП "СПТР" (объединяет трейдеров и брокеров российского рынка нефтепродуктов) сообщало, что в соответствии с правилами биржи и "Транснефти", покупатель биржевого товара на базисе "франко-труба" должен представить поставщику маршрутную телеграмму "Транснефти" на прием купленного товара в трубопроводную систему в течение 7 дней с момента заключения биржевой сделки. Для получения маршрутной телеграммы покупатель должен направить в "Транснефть" заявку на включение приобретенного объёма в месячный план по прокачке. По правилам "Транснефти", заявка должна быть согласована поставщиком. Однако "участники рынка неоднократно сталкивались с ситуацией, когда поставщик затягивает согласование заявки, в результате чего покупатель не успевает подать маршрутную телеграмму в нормативные сроки, что является основанием для расторжения сделки и наложения на покупателя штрафа в размере 5% от суммы сделки", отмечали в СПТР.

СПбМТСБ подготовила поправки, предусматривающие право покупателя наряду с маршрутной телеграммой направлять поставщику письмо "Транснефти"о готовности принять в трубопроводную систему приобретенный на бирже объём нефтепродуктов, которое "Транснефть" может предоставлять в течение двух дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31