Китай и Индия стали лидерами АТР в развитии нефтепроводов

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, где инфраструктура железных и автомобильных дорог часто перегружена, трубопроводы являются одним из важнейших средств оптимизации расходов на дистрибуцию и транспортировки поставок отечественным и зарубежным потребителям, пишет интернет-портал Energy Global.

В новом докладе аналитической и консалтинговой компании GlobalData говорится, что Китай и Индия в настоящее время являются региональными лидерами по количеству реализуемых и планируемых расширений трубопроводных систем.

В докладе говорится, что Китай занимает первое место в АТР по протяженности действующих трубопроводов, которая составляет 55564 километров, за ним следует Индия. При этом про протяженности планируемых трубопроводов Индия опережает Китай: к 2020 году она намерена увеличить протяжённость своей трубопроводной сети на 20474 километра. Это 34% от планируемых расширений трубопроводов во всем АТР.

- В Австралии и Каспийском регионе создаётся необходимой инфраструктуры для экспорта возрастающих объёмов нефти, тогда как в Китае и Индии стратегия направлена на развитие внутренних сетей для удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы и обеспечения надежности поставок по всей территории страны. Китай также начинает развивать трубопроводные мощности, открывающие доступ к энергетическим ресурсам соседних стран и позволяющие сократить объемы транспортировки морским путем, - говорит аналитик GlobalData по нефтепереработке и сбыту Кармин Роситано.

Стремясь создать более короткие маршруты и ослабить зависимость от перегруженных портов в импорте нефти, Китай планирует построить трубопроводы Мьянма - Китай и Гвадар - Урумчи. Первый из них позволит Китаю избежать транспортировки по перегруженному Малаккскому проливу при импорте нефти из стран Ближнего Востока и Африки.

В докладе GlobalData говорится, что около 80% морского импорта нефти в Китай осуществляется по этому маршруту, и строительство нефтепровода Мьянма - Китай позволит уменьшить зависимость страны от Малаккского пролива на 400 тыс баррелей в день, что составляет около 8%.

При этом в докладе отмечается, что Индия планирует расширять свои трубопроводные мощности прежде всего на внутреннем рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003