Financial Times: "Газпром" не может позволить себе вновь перекрыть поставки на Украину

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как ни парадоксально, Россия, которая, казалось бы, оказывает максимальное давление на правительство Украины, делает все возможное, чтобы избежать перебоев в поставках газа своему соседу, пишет The Financial Times.

Москва осознает, что третье перекрытие поставок (два других имели место в 2006 и в 2009 годах в связи с ценовыми разногласиями) разрушит репутацию "Газпрома" как надежного поставщика и придаст новый импульс попыткам ЕС сократить свою зависимость от российского газа. Это станет ударом для российского государства, которому принадлежит 51% акций "Газпрома", и для акционеров, владеющих остальными акциями, среди которых много иностранцев, говорится в статье.

Впрочем, после прихода к власти на Украине проевропейского правительства в феврале Россия отменила две ценовые скидки для Украины, повысив цену на газ с одной из самых низких в Европе до одной из самых высоких, 485 долларов за тысячу кубометров, и ныне задолженность "Нафтогаза Украины" за российский газ составляет 2,2 млрд долларов.

Первые поступления финансовой поддержки от МВФ в ближайшие недели могут дать Киеву возможность расплатиться с долгами, пишет Бакли. Некоторые аналитики полагают, что у него есть шанс согласовать "Газпромом" новый механизм платежей, который позволит понизить цену до среднеевропейской 380 долларов за тысячу кубометров.

Однако многое будет зависеть от военной стороны уравнения. Если Россия совершит вторжение на Восточную Украину, ущерб ее репутации будет так велик, что ЕС поспешит найти новые долгосрочные источники энергии, даже если газ продолжит поступать.

"Если Путин решит, что его геополитические приоритеты перевешивают экономические, компания, которая несколько лет назад казалась курицей, несущей золотые яйца России и своим акционерам, рискует понести побочный ущерб", - заключает Нил Бакли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003