Вера Хан, глава Bayer в РФ: концерн не собирается пересматривать стратегию развития в России

Вторник, 22 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн Bayer стабильно растет, демонстрируя положительную динамику и на российском рынке. Основную ставку Bayer делает на фармацевтику, которая обеспечивает порядка 70% продаж компании в России. О сотрудничестве концерна с российской компанией, а также в целом о планах по развитию Bayer в России в интервью "Интерфаксу" рассказали глава Bayer в России Вера Хан и генеральный представитель Bayer HealthCare в России Виктор Гайслер.

— Bayer в сентябре заявлял о намерениях к 2017 году увеличить продажи в России до 1,3 млрд евро, при этом ежегодный рост планировался на уровне в 12%. В прошлом году продажи компании в России выросли лишь на 8,3%. Почему продажи не показали запланированный рост?

Вера Хан: - Это долгосрочный прогноз, который может корректироваться, если происходят изменения на рынке. Иногда запланированные ежегодные темпы роста просто недостижимы.

У субконцерна Bayer MaterialScience, производящего высокотехнологичные полимерные материалы, достаточно хорошие темпы роста были в первой половине 2013 года. Во второй половине года произошло замедление роста в строительной промышленности и в автопромышленности, и именно поэтому мы не вышли на запланированные показатели по 2013 году.

И что касается стратегических планов до 2017 года, о чем сообщалось в сентябре, то могу лишь сказать, что никто не мог предположить, что возникнут неопределенности геополитического плана, которые мы сейчас наблюдаем.

— Планируется ли корректировать стратегию развития до 2017 года?

Вера Хан: - Нет, стратегию развития мы пересматривать не будем, потому что все идет по плану по всем трем направлениям бизнеса. Мы удовлетворены текущими показателями и надеемся, что российский рынок будет развиваться и дальше.

— В прошлом году снизились темпы роста подразделения Bayer CropScience. Как планируется развивать это подразделение в текущем году?

Вера Хан: На 2014 год запланирован запуск шести новых продуктов. Кроме того, мы намерены дальше развивать программу, направленную на поддержку бизнеса конечного товаропроизводителя. Суть ее сводится к следующему: в случае существенного падения урожайности в результате погодных условий Bayer разделяет с конечным производителем их потери и предоставляет скидку на приобретенные у него средств защиты растений в размере 50 - 95% в зависимости от падения урожайности.

— По данным аналитического агентства DSM Group, в 2012 году Bayer занял шестое место по объему продаж на коммерческом рынке России с долей в 3,25%. Какую долю, по подсчетам Bayer, компания займет по итогам 2013 года?

Виктор Гайслер: - Я уверен, что мы увеличили свою долю на рынке в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Причина проста: мы выросли на 15,9%, рынок — на 8%. Но я не могу сказать, на какой процент мы ее увеличили. Кроме того, поскольку у нас пока нет данных по росту других компаний, мы не можем оценить, на каком месте по сравнению с ними мы находимся.

Может быть, не сейчас, но в какой-то отдаленной перспективе рассматривается ли возможность приобретения активов в России?

Вера Хан: - Да, мы всегда рассматриваем потенциальные сделки по поглощениям. Но к ним, конечно же, надо готовиться и надо четко определять сферы, где вы хотите обеспечивать дополнительный рост. И плюс еще надо выждать правильный момент.

— В России у вас уже есть собственное производство – завод по производству полиуретановых систем в подмосковном Ногинске. Как развивается завод, какая у него сейчас мощность и планируется ли в дальнейшем ее увеличивать?

Вера Хан: - Мы производим продукцию, которая используется в различных сферах промышленности: в строительстве, автомобилестроении, мебельной индустрии. Мощность этого завода составляет 20 тыс. тонн в год, и такая производительность сегодня нас полностью устраивает. Если мы увидим дополнительный спрос, мы можем увеличить производственную мощность и быстро реагировать на любые изменения спроса.

— Инвестиции компании в строительство завода составили 20 млн евро. Какие вложения в завод запланированы еще?

Вера Хан: - Мы инвестировали 20 млн евро не только в строительство завода, но и в технические лаборатории, занимающиеся разработкой новых рецептур полиуретановых систем и технической поддержкой наших клиентов из лакокрасочной индустрии. Если мы увидим, что необходимо будет расширить мощности, то, конечно же, будут и дополнительные инвестиции.

- Рассматривает ли Bayer возможность строительства новых мощностей по полимерным материалам или, может, приобретения активов в России?

Вера Хан: - Такие решения принимаются на глобальном уровне, исходя из потребностей мирового рынка полимеров. Недавно Bayer инвестировал средства в строительство производственных мощностей в Китае. Пока нас такая ситуация устраивает, все будет зависеть от развития глобального рынка.

- Вы довольно позитивно оцениваете сегменты российского рынка, в которых вы представлены, но между тем отмечаете и некоторые сложности. Что должно произойти и может ли что-то произойти, чтобы Bayer ушел с российского рынка? Или хотя бы из какого-то одного сегмента?

Вера Хан: - Нет. Ответ очень прост: нет, потому что мы почти 140 лет работаем на российском рынке и мы в него искренне верим. Мы верим, что и дальше у нас будет возможность расти. Поэтому ответ — нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003