Украина может откачать нефть из трубопровода Одесса-Броды

Вторник, 15 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривает возможность выкачки порядка 700 тысяч тонн технологической нефти из системы нефтепроводов для ее дальнейшей переработки и реализации, сообщил журналистам во вторник заместитель главы ведомства Вадим Улида.

По его словам, такой запрос направил министерству госоператор нефтепроводов страны - «Укртранснафта». Компания хочет откачать нефть из простаивающих нефтепроводов.

«Есть идея, чтобы использовать ту технологическую нефть, которая сейчас находится в трубопроводах, это около 675 тысяч тонн – это тяжелая нефть Urals и Azerlight, которая находится на участке нефтепровода Одесса-Броды. Решение по этому вопросу еще не принято, оно будет рассматриваться правительством с учетом всех обстоятельств», - сообщил Улида.

По мнению замминистра, этот вопрос следует очень внимательно изучить с точки зрения сохранения трубопроводного транспорта Украины и необходимости обеспечения энергетической безопасности страны. Всего, по его словам, в трубопроводах Украины находится порядка 1,2-1,3 миллиона тонн нефти. Он добавил, что этот вопрос уже рассматривался на заседании правительства, однако решение не было принято.

По информации СМИ, стоимость технологической нефти, находящейся в нефтепроводах, в текущих ценах составляет более 16 миллиардов гривен (порядка 1,2 миллиарда долларов). СМИ писали, что «Укртранснафта» предлагает заменить нефть водой или азотной смесью.

Нефтепровод Одесса-Броды был построен Украиной в 2001 году для поставок каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск нефтепровод простаивает. Какое-то время трубопровод использовался в режиме реверса для поставок российской нефти: из города Броды, где проходит нефтепровод «Дружба», на Одессу. Украина ранее всегда говорила о надежде на то, что Польша все-таки достроит свой участок нефтепровода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003