РУСАЛ впервые в мире начал масштабное производство ценной продукции из отходов алюминиевого производства

Вторник, 15 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания РУСАЛ, крупнейший производитель алюминия, впервые в мире начала производить на Уральском алюминиевом заводе /УАЗ/ флюсовые добавки из отходов алюминиевого производства - красного шлама. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель компании по связям с общественностью Роман Лукичев, на этом металлурги не останавливаются. В ближайшие месяцы запланировано получение опытной партии ценнейшего сырья - первичного скандиевого концентрата, затем - производство этой продукции в промышленных масштабах.

Технология разработана в сотрудничестве специалистов инженерно- технологического центра RUSAL и ученых Института химии твёрдого тела / ИХТТ/ Уральского отделения РАН. "Скандий - ценнейший редкоземельный элемент, без которого нельзя сделать ни планер пятого поколения, ни обсадные трубы для нефтедобычи. Без него невозможна современная электроника. Сейчас цена на чистый скандий доходит до 5 тыс долларов за килограмм, и он непрерывно дорожает", - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС директор ИХТТ УрО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Кожевников.

В марте на УАЗе начались строительно-монтажные работы на установке по производству первичного скандиевого концентрата, которые завершатся летом. Мощность установки - 2 тонны концентрата в год. Общий объем инвестиций RUSAL в проекты в 2014 году составит 74 млн рублей.

По словам Кожевникова, в мире технологии переработки красных шламов еще никто в промышленных масштабах не реализовал. Рынок этой продукции практически неисчерпаем: только три шламохранилища на Урале содержат 150 млн тонн красных шламов. "В Богословских красных шламах на Урале содержится до 60 проц оксида железа, а у нас копают ямы в земле, чтобы добыть руду с содержанием 30 проц оксида железа. У нас, считайте, 90 млн тонн оксида железа под боком. Сам бог велел нам все это перерабатывать", - сказал Кожевников.

Ученый также отметил, что шламохранилища при недостаточном контроле чреваты при переполнении экологическими катастрофами. "Шламохранилища занимают сотни гектаров, из них может идти загрязнение сточных вод и воздуха, и всегда есть опасность прорыва их стенок", - констатировал директор института.

После УАЗа руководство компании намерено применять оборудование и технологии утилизации отходов глиноземного производства и на других своих предприятиях в России и за рубежом.

Георгий Летов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003