НП ГП и ЭСК: Гарантирующий поставщик должен иметь возможность предлагать потребителю широкое тарифное меню

Вторник, 15 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая выступила с докладом на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам, которое проводится ежегодно с целью оценить итоги работы органов государственного регулирования.

Выступление Натальи Невмержицкой было посвящено теме «Тарифные планы как механизм стимулирования эффективного поведения потребителей».

Она рассказала, как в разных странах используют дифференциацию тарифов для получения того или иного эффекта.

Для стимулирования потребления в определённое время применяются дифференцированные по зонам суток тарифы; многоступенчатые тарифы с ростом стоимости электроэнергии при увеличении объёма потребления служат для стимулирования сокращения потребления и в редких случаях (в том числе в нашей стране) – для социальной защиты.

Для увеличения выручки при условии гарантированной окупаемости постоянных издержек, напротив, используется снижение стоимости по мере роста потребления.

Во многих странах есть постоянная часть платежа, независящая от потребления, также часто используется минимальный платёж.

Тарифы могут отличаться и в зависимости от условий платежа, снижаясь, например, в случае авансовой платы или автоматического ежемесячного перечисления с банковской карты.

Глава Партнёрства рассказала об особенностях установления тарифов для населения за рубежом, отметив, что некоторый опыт вполне сопоставим с тем механизмом соцнормы, который сейчас закреплён законодательно.

Она  обратила внимание участников совещания на то, что изменения, внесённые в правила установления социальной нормы, сделали механизм вполне рабочим, а условия для потребителя – комфортными.

«Однако перед региональными органами регулирования при определении объёмов соцнормы и принятии решения об уровне тарифов в пределах и за пределами соцнормы стоит непростая задача, – считает Наталья Невмержицкая. – С одной стороны, необходимо выполнить требование о том, что 70-85% потребления должно быть по тарифам соцнормы, а с другой – избежать роста перекрёстного субсидирования».

Руководитель Федеральной службы по тарифам С. Новиков подчеркнул важность анализа и исследований, которые проводит НП ГП и ЭСК, и порекомендовал Партнёрству, основываясь на зарубежном опыте, выработать предложения о том, какие тарифные планы могли бы предложить населению сами гарантирующие поставщики. По мнению Главы ФСТ, предоставив возможность гарантирующим поставщикам расширять и варьировать ценовое меню, как это делают операторы фиксированной телефонной связи, можно было дать потребителю больше выбора и тем самым избежать социальной напряжённости.

НП ГП и ЭСК - крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании.

Партнерство создано 15 декабря 2006 г. Совокупная доля рынка всех членов партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации.

НП ГП и ЭСК является центром выработки единой позиции участников Партнёрства по широкому кругу вопросов розничных рынков, разрабатывает концепции и проводит анализ перспективных направлений развития и проблемных вопросов энергосбытовой деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003