Гидротехнические сооружения Зейской ГЭС признаны безопасными

Вторник, 15 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зейская ГЭС получила очередное разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции (ГТС).

Документ выдан Ростехнадзором на основании новой декларации безопасности сроком на 4 года. 

Декларация безопасности является основным документом, подтверждающим безопасное состояние гидротехнических сооружений, их соответствие проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим меры по обеспечению надежной эксплуатации.

Её составлению предшествует полное обследование гидротехнических сооружений с обязательным участием представителей Ростехнадзора. 

Квалифицированные сотрудники станции и персонал ведущих специализированных научно-технических центров России оценили состояние ГТС Зейской ГЭС.

Оценке подверглись данные экспресс-диагностики, многофакторного преддекларационного обследования и обследования после прошедшего экстремального паводка 2013 года, а также итоги поверочных расчетов прочности, устойчивости плотины и береговых откосов.

В результате сделан вывод о работоспособном состоянии сооружений станции и полном соответствии требованиям Федерального закона «О безопасности ГТС».

Станция готова к работе в любых проектных условиях.

Регулярно проводится обучение персонала действиям в случае возникновения ЧС, имеется необходимый запас материалов, автотранспорта и других механизмов. 

Установленные на Зейской ГЭС технические средства контроля отвечают нормативным требованиям.

Все виды наблюдений проводятся с применением высокотехнологичной измерительной аппаратуры.

Прочность, устойчивость и эксплуатационная надежность объектов станции обеспечена в рамках действующих в отрасли стандартов.

Организационная структура и квалификация сотрудников подразделений, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием ГТС, соответствуют современным нормам и правилам. 

На Зейской ГЭС своевременно и в полном объёме выполняются плановые мероприятия по обеспечению безаварийной работы гидроузла, ведется непрерывный мониторинг состояния ГТС.

На основании данных натурных наблюдений, комиссионных обследований разрабатываются долгосрочные и краткосрочные производственные программы, направленные на повышение уровня надёжности и безопасности гидросооружений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003