Казахстан продолжит исследования по извлечению метана из угля - замминистра

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане продолжат исследования по извлечению газа (метана) из угля Карагандинского бассейна, сообщил журналистам во вторник в ходе круглого стола вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Нурлан Сауранбаев.

"Ранее проведенные исследования Карагандинского угольного бассейна показали, что газ идет, но порода не отдает его. Мы продолжим дальнейшие исследования по извлечению газа [метана] из угля Карагандинского бассейна. На этот счет принята трехлетняя программа", - сказал он.

По его словам, составлен план мероприятий по изучению метаносности Карагандинского угольного бассейна.

"В текущем году планируется закончить анализ и обобщение фондовых материалов для определения наиболее перспективных участков по извлечению метана из угля. Ряд недропользователей ведет исследования, потенциал есть, но весь вопрос в том, как извлечь его [газ] из угля", - сказал вице-министр.

По словам Сауранбаева, 60 процентов специалистов Центра геологии в Анкаре в последние годы работают над вопросом извлечения газа из угля. Аналогичные исследования активно ведутся в Китае.

"В Казахстане запасов угля хватит лет на 500. Для нас важно научиться из него получать газ. Если мы сможем извлекать газ из угля, то решим очень большие проблемы центрального региона Казахстана, который нуждается в газе", - сказал он.

Д. Мухтаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003