Строительство газопровода ТАПИ следует начать в 2015 году - президент Туркменистана

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) следует начать в 2015 году, сказал на специальном совещании нефтегазового комплекса Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, сообщают в пятницу национальные СМИ.

"Лидер нации отметил, что в 2014 году нужно полностью подготовить все документы, связанные с реализацией проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и провести необходимую работу по подписанию этих документов, чтобы в 2015 году приступить к строительству этого транснационального энергомоста", - говорится в информации национального телеканала "Алтын Асыр".

Сообщается также, что по данному проекту на совещании был представлен отчет Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте.

"Эта работа проводится благодаря дальновидной конструктивной политике лидера нации, нацеленной на обеспечение энергетической безопасности в регионе и мире, диверсификацию направлений экспорта природного газа", - пишет в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Азиатский банк развития (АБР) выступает в качестве транзакционного советника по ТАПИ и его основной задачей является формирование проектной компании TAPI Ltd.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубических метров газа в год. В мае 2012 года были подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, в июле 2013 года - с Афганской газовой корпорацией.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - территории Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Сырьевым источником может стать самое крупное в Туркменистане месторождение Галкыныш.

Туркменская пресса ранее отмечала, что такие компании, как Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas и другие, ознакомившись с условиями ТАПИ, "высказали намерение о своем участии в нем".

Г. Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003