Донской: Заявка России на расширение границ шельфа в Арктике будет готова осенью 2014 г.

Пятница, 4 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявка России на расширение границ шельфа в Арктике будет окончательно готова осенью 2014г. Об этом сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, сообщает пресс-служба Кремля.

Министр напомнил, что недавно Комиссия ООН по континентальному шельфу положительно оценила заявку России по анклаву международных вод в Охотском море. "Работа по подготовке этой заявки была давно организована, проводилась, фактически в первый раз мы подавали эту заявку еще в 2001г. Тогда у нас с учетом того, что было недостаточно информации, были замечания японских коллег - эту заявку отклонили. И в прошлом году, в августе мы подали доработанную заявку, и мы анализировали, как работала комиссия в этот раз. Оказалось, что она в самое короткое время была рассмотрена. И две недели назад было принято положительное решение", - сказал Донской.

Теперь, указал министр, необходимо организовать работу с МИДом, другими заинтересованными органами по официальному оформлению. "Сейчас, согласно Конвенции, решение комиссии бесповоротно, и, соответственно, уже ни один международный орган не будет, естественно, здесь как-то по-другому это рассматривать, нам нужно просто формальную процедуру провести. Надеюсь, мы быстро это все сделаем", - отметил он.

Как пояснил министр, это был первый шаг, заявка как таковая состоит из двух составляющих. Вторая составляющая - арктическая. Она, по его словам, сама важная, самая масштабная, самая экономически ценная.

"Мы на протяжении всего этого времени проводили необходимые работы, активно с 2007г. геологи изучали, проводили геофизику, батиметрию, глубинное изучение, собирали информацию, строили модель, общались с нашими коллегами-геологами из других стран. И на сегодняшний день с учетом того, что нам летом предстоит провести еще одну экспедицию, мы планируем осенью этого года окончательно подготовить заявку, и она будет готова для внесения", - сказал Донской.

"Дальше уже чисто дипломатические шаги - когда ее лучше вносить. Желательно, конечно, ее внести до лета следующего года, дабы мы могли работать с теми же членами комиссии, потому что в принципе у нас хорошие, конструктивные взаимоотношения сложились, мы их знаем, они нас знают, специалисты. Мы понимаем, какие вопросы нам будут задавать, поэтому нам желательно именно весной следующего года внести эту заявку", - сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3613
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003