НЛМК продолжит истребовать с Николая Максимова убытки в российских и зарубежных судах

Пятница, 4 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на непрекращающиеся недобросовестные попытки Николая Максимова противопоставить иностранное правосудие российскому, ОАО «НЛМК» продолжит действия по взысканию с г-на Максимова в российских и зарубежных судах убытков от прямого обмана и недобросовестных действий, совершенных им в связи со сделкой по продаже акций ОАО «Макси-Групп».

В настоящее время ОАО «НЛМК» изучает возможность оспаривания отказа Апелляционного суда Парижа в рассмотрении жалобы на решение Трибунала высокой инстанции Парижа от 12 мая 2012 года о приведении в исполнение отмененного российскими судами решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП (МКАС) РФ от 31 марта 2011 года. Отмена Решения МКАС была окончательно подтверждена Высшим Арбитражным Судом РФ 31 января 2012 года.

Стремление г-на Максимова противопоставлять зарубежное правосудие российскому не поможет ему уклониться от исполнения решений российских судов, которые неоднократно подтверждали как факт беспрецедентного по своему содержанию и масштабам обмана, имевшего место с его стороны при заключении соглашения с НЛМК (о продаже акций ОАО «Макси-групп»), так и факты многочисленных недобросовестных действий по выводу активов из Макси-Групп, осуществленных до сделки с НЛМК.

НЛМК продолжит активную работу по истребованию с г-на Максимова убытков, которые присуждены группе и ее компаниям решениями российских судов в общей сумме около 14 млрд рублей, включая решение Арбитражного суда г. Москвы о взыскании с г-на Максимова в пользу НЛМК 7,3 млрд рублей в связи с признанием недействительным сделки по продаже акций ОАО «Макси-Групп» как заключенной под влиянием обмана. НЛМК намерен добиваться исполнения судебных актов в России и за рубежом всеми имеющимися законными способами.

Справочная информация о конфликте вокруг ОАО «Макси-Групп»

Холдинговая компания «Макси-Групп» была создана в начале 2000-х годов. Основным акционером и президентом ОАО «Макси-Групп» был Николай Максимов. Компания объединяла ряд предприятий по заготовке и переработке лома, а также выпуску стали и проката строительного назначения, прямо и косвенно контролировала десятки юридических лиц. Базовые производственные единицы - ОАО (на момент сделки ЗАО) «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ) и ООО (на момент сделки ЗАО) «Уральский завод прецизионных сплавов» - располагаются в Свердловской области.

Осенью 2007 года Максимов обратился к акционерам крупных металлургических компаний с предложением купить у него контрольный пакет акций ОАО «Макси-Групп».

22 ноября 2007 года ОАО «НЛМК» и Максимов, на тот момент единственный акционер и президент Макси-Групп, подписали Соглашение, в соответствии с которым НЛМК приобретал 50% + 1 акцию компании. Соглашение о покупке включало гарантии и заверения со стороны Максимова, в том числе, относительно финансового состояния и качества активов всех юридических лиц, входивших в число Компаний Группы ОАО «Макси-Групп».

Максимову за акции был выплачен аванс в сумме 7,3 млрд рублей. Помимо этого, НЛМК предоставил заемное финансирование ОАО «Макси-Групп» на погашение просроченных задолженностей, в том числе по заработной плате, и реструктурировал задолженность Компаний Группы ОАО «Макси-Групп» перед более чем 50 банками, превышавшую на конец 2007 года 50 млрд рублей.

Однако вследствие огромной долговой нагрузки, которая оказалась не обеспечена соответствующими активами, отсутствовавшими у Компаний Группы ОАО «Макси-Групп» в результате неправомерного вывода средств и недобросовестного управления Максимовым и его менеджментом, в августе 2011 года Макси-Групп была признана банкротом и в настоящее время находится в процедуре конкурсного производства.

Вышеуказанные противозаконные действия стали предметом рассмотрений в арбитражных судах, а также основанием для возбуждения в отношении Максимова уголовных дел.

В частности, Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд вынес решение о привлечении г-на Максимова к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Уралснабкомплект» на сумму 6,4 млрд рублей в связи со сделками, совершенными под его контролем, не имевшими деловой цели и приведшим к несостоятельности ООО «Уралснабкомплект».

Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с Николая Максимова более 7,3 млрд рублей в пользу ОАО «НЛМК», признав недействительным Соглашение 2007 года, в соответствие с которым НЛМК приобрел контрольный пакет (50%+1) акций ОАО «Макси-Групп», как заключенное под влиянием обмана со стороны Максимова.

Кроме этого, Арбитражный суд Свердловской области в рамках дела о банкротстве ООО «Регионснаб» также принял решение о привлечении г-на Максимова к субсидиарной ответственности на сумму более 213 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003