"Газпром" выбирает цену для Украины

Пятница, 21 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апрельская цена на газ для Украины может составить от $360 до $500 за тысячу кубометров в зависимости от итогов переговоров. По прогнозам главы Российского газового общества, депутата Госдумы Павла Завального, после отмены скидки, вызванной несвоевременными расчетами и ростом долговой нагрузки Украины за потребленный газ, цена с апреля 2014 года вырастет до $360-370 за 1 тыс. куб. м. Однако в случае радикального сценария - передела российской собственности на территории страны, а также новых угроз со стороны национал-радикалов (взорвать газотранспортную систему) - цена может подскочить и до $450-500 за 1 тыс. куб. м газа. Такой пересмотр можно будет сделать, отменив действие Харьковских соглашений 2010 года, согласно которым Россия имеет право предоставлять скидку на газ для Украины до $100 за 1 тыс. куб. м за право пребывания российского флота на территории Крыма.

Глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан ожидает, что газ для его страны после отмены скидки "Газпрома" по итогам договоренностей декабря 2013 года подорожает до $378 за 1 тыс. куб. м с текущих $268,5. Однако у "Газпрома" еще есть время определиться с ценой голубого топлива - как минимум до 10 апреля.

Пока "Газпром" занял выжидательную позицию. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, цена газа для нее на II квартал текущего года будет определена без учета скидки, о которой стороны договорились в конце декабря 2013 года.

- Сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет около $1,8 млрд, за последнюю неделю марта принципиально она не поменялась. В нашей позиции нет изменений о взаимодействии с "Нафтогазом": мы по-прежнему ждем оплаты за поставки газа. Новую цену на газ для Украины рассчитают исходя из совокупной стоимости корзины нефтепродуктов за I квартал - с января по март, по формуле, прописанной в контракте, - сказал "Известиям" Сергей Куприянов.

В десятилетнем контракте 2009 года "Газпрома" с "Нафтогазом Украины", по словам источника в "Газпроме", базовая цена газа составляла $450 за 1 тыс. куб. м, однако в формуле цены учитывается изменение мировых цен. Кроме того, действуют ежеквартально пересматриваемый коэффициент, наценка на газ при дополнительном отборе более 6% топлива и пеня за просрочку платежей (в размере 0,03% от суммы платежа в день). И это не считая штрафов за недобор газа по условиям "бери и плати", которые в любой момент могут быть предъявлены Украине в результате обращения в Стокгольмский арбитражный суд. Таким образом, замечает собеседник в газовой монополии, декабрьская цена на газ для Украины в $395 за 1 тыс. куб. м уже действовала с учетом скидки по условиям Харьковских соглашений 2010 года о пребывании на территории Крыма российского флота - до $100 за 1 тыс. куб. м в год или до 30% в год при условии, что цена на газ ниже $333 за 1 тыс. куб. м. Без учета этой скидки в текущих рыночных условиях цена может взлететь до $480-500 за 1 тыс. куб. м. Он опасается, что при такой цене новые украинские власти могут разорвать контракт 2009 года.

В пресс-службе "Нафтогаза" не ответили на вопрос "Известий" о том, ведутся ли сегодня переговоры с "Газпромом" об оплате долга и цене на газ на II квартал 2014 года, в том числе и о сохранении скидки декабря 2013 года.

- Скидка в $100 была связана с пребыванием флота РФ на территории Украины. Теперь, когда обстоятельства изменились, - большой вопрос, возможна ли она будет в дальнейшем, - недавно заявил СМИ министр энергетики Украины Юрий Продан.

Продан также отметил, что ожидает подорожания российского газа со II квартала текущего года с $268,5 до $378 еще и в связи с отказом "Газпрома" продлевать действие скидки, договоренность о которой была достигнута в декабре 2013 года прежним руководством страны. По его словам, "Газпром" аргументирует отказ от скидки нарушением графика платежей украинской стороной.

Юрий Продан заметил, что после принятия графика тарифной реформы, согласованного с Международным валютным фондом, будет видна картина финансовой сбалансированности "Нафтогаза" и появятся необходимые средства для расчета с "Газпромом". Вчера стало известно, что Еврокомиссия выделит Украине дополнительный транш в ¤1 млрд в ближайшее время.

Эксперты резкого роста цены на газ для Укрианы не ожидают. По их словам, "Газпром" все же дорожит своим крупным клиентом и не будет предоставлять нереальные условия. Однако никто из них не видит возможности сохранения текущей цены на газ в $268,5 за 1 тыс. куб. м, поскольку есть большие сомнения в том, что "Нафтогаз Украины" оплатит полностью свой газовый долг до 15 апреля (это последняя дата отсрочки, о которой он ранее просил).

По словам Павла Завального, наиболее вероятная цена газа для Украины - $360-370 за 1 тыс. куб. м, что несколько ниже показателей декабря прошлого года.

- Вопрос о сохранении скидки на газ для Украины сейчас не стоит, поскольку она не выполнила свои контрактные обязательства. Кроме того, каких-либо обращений со стороны уполномоченных лиц по поводу сохранения этой скидки не поступало, - отметил он.

По прогнозам Алексея Гривача, заместителя гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности России, цена на газ для Украины на II квартал может составить $390. При этом европейский газ даже в случае увеличения объема реверсных поставок окажется дороже.

Экс-пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский объяснил, что "Нафтогаз" сейчас держит паузу в переговорах с "Газпромом", так как не имеет возможности соблюдать график и объемы платежей за топливо из-за сильно ухудшившейся после майдановских событий платежной дисциплины внутренних потребителей газа - в основном теплоснабжающих предприятий.

По данным ЦДУ ТЭК, Украина потребила в марте 779 млн куб. м газа в период с 1 по 17 марта, во второй половине февраля и весь март она планомерно наращивала объемы потребления голубого топлива. Ранее Алексей Миллер говорил о том, что потребленный в феврале газ так и не был оплачен украинской стороной.

Людмила Подобедова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003