В рамках ВЭБа будет создан Фонд поддержки промышленности

Четверг, 20 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд поддержки промышленности может быть создан в рамках ВЭБа, заявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде РСПП. О планах создать фонд развития промышленности сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он рассказал о том, что предлагается создать фонд развития промышленности, который станет специальной кредитной программой Внешэкономбанка и Министерства. Денис Мантуров подчеркнул: «Финансовый сектор не может пойти на резкое снижение процентов по кредитам, поэтому предлагаем создать фонд развития промышленности. Основная идея состоит в том, чтобы дополнить прямое бюджетное финансирование экономически рентабельных проектоввозвратным. Фонд, по сути, станет специальной кредитной программой ВЭБа и Минпромторга: ВЭБ обеспечит рассмотрение заявок и экспертизу проектов, а также привлечение дополнительных финансовых ресурсов и доведение их до получателя».

По словам министра, «создание фонда позволит предприятиям получить долгосрочное финансирование по конкурентоспособным ставкам в отличие от тех, которые есть сегодня, на уровне не выше 5% годовых. А это значит – запустить новое производство и сформировать дополнительные рабочие места».

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает также обнулить федеральную часть налога на прибыль для обрабатывающей промышленности. Как отметил Денис Мантуров, это существенно повысит инвестиционную привлекательность промышленных проектов, так как текущий уровень рентабельности в обрабатывающих областях промышленности сегодня составляет не выше 10%.

В качестве еще одной стимулирующей меры предлагается специальный инвестиционный контракт. Как пояснил Министр, это соглашение, которое заключается между инвестором, федеральной и региональной властями. При этом инвестор обязуется выполнить социально-экономические обязательства: создать новое предприятие, высокотехнологичные рабочие места и наладить выпуск инновационной продукции.

По мнению Дениса Мантурова, важным элементом развития производственной базы в регионах является создание индустриальных парков как основы современной промышленной инфраструктуры: «У нас за 7 лет создано 49 полноценных индустриальных парков, еще 40 находятся на этапе становления. В то же время минимальная потребность российской экономики на ближайшие пять лет – свыше 200 парков. Но затраты на их создание в два-три раза выше, чем в других странах, и непосильной ношей ложатся на инвесторов. Хотя региональные власти оказывают помощь, предоставляя землю и незначительные налоговые льготы, этого недостаточно».

В целом же, заявил Денис Мантуров, в рамках реализации плана деятельности Министерства, направленного на выполнение майских указов 2012 года, по большинству индикаторов достигнуты целевые значения, остальная часть показателей перевыполнена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003